Создано: 22 Июля 2014 - 21:56

Отдать швартовы

Вторая по счету выставка «Шедевры Русского музея» завершила работу в Сатке. Вечером 22 июля легендарное полотно Ивана Айвазовского «Девятый вал» после детального экспертного осмотра и последующего демонтажа спецтранспортом отправилось в Санкт-Петербург.

Посетителями завершившейся в ДК «Магнезит» выставки стали порядка 40 тысяч человек. Среди них были не только жители Саткинского района и Челябинской области, но и гости из Иркутска, Перми, Уфы, Нового Уренгоя, Краснодара, Тюмени, Махачкалы, Нью-Йорка и других городов. В общей сложности проведено более 500 экскурсий.

О популярности выставки из цикла «Шедевры Русского музея» говорит и тот факт, что даже 21 июля, хотя официально экспозиция работала до 20-го, ДК «Магнезит» принимал посетителей – в последний день самую известную картину Ивана Айвазовского пожелали увидеть еще 18 человек.

Книга отзывов оказалась наполнена самыми теплыми словами благодарности устроителям выставки и экскурсоводам, в том числе на английском и испанском языках.

Знаменитый шедевр Айвазовского гостил в Сатке два месяца. Все это время неизменным успехом, как у взрослых, так и детей пользовалась специально созданная для экспозиции интерактивная программа. Прикоснувшись к панели с технологией «multi-touch», можно было узнать интересные факты из биографии художника, а также увидеть другие его полотна.

Выставка была организована Государственным Русским музеем и администрацией Саткинского района при поддержке Группы Магнезит, Фонда культурных инициатив «Собрание» и губернатора Челябинской области. Продолжением этого сотрудничества станут новые культурные инициативы. Русский музей планирует создание культурно-выставочных центров, которые появятся в разных городах России – Самаре, Петрозаводске, Мурманске, Казани и Сатке. Такая совместная работа предполагает временную передачу отдельных экспонатов для организации выставочной деятельности, реализацию обучающих программ.

Цифры и факты:

221х332 см – размер полотна

65 дней – гостила картина в Сатке

11 дней – работал над созданием шедевра Иван Айвазовский

2343 км – таково расстояние, которое преодолела картина, чтобы попасть из Санкт-Петербурга в Сатку

+20 градусов Цельсия – такую температуру поддерживают в кузове автомобиля при перевозке «Девятого вала»

7 раз – вывозили ранее из Русского музея этот шедевр; до Сатки он дважды был в Москве и Японии, затем в Америке и Австрии.

22 Июля 2014 - 21:56