Создано: 13 Июля 2017 - 08:15

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4 информирует

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 4

Управление надзорной деятельности и профилактической работы

Главного Управления МЧС России по Челябинской области.

Для предупреждения пожаров необходимо соблюдать правила пожарной безопасности не только в квартирах жилых домов, но и в местах общего пользования, ОНДиПР № 4 напоминает правила о безопасном порядке содержания общего домового имущества.

Каждый житель (собственник, квартиросъемщик) должен знать, что запрещено:

- загромождать выходы из квартиры, производить перепланировки жилых и нежилых помещений без утверждения соответствующей проектно-сметной документации, установку металлических дверей, различного рода перегородок в общих коридорах, путях эвакуации;

- выбрасывать в мусоропровод горящие предметы и окурки;

- допускать хранение (в том числе и временное) сгораемых материалов и прочих вещей в местах общего

- пользования, на балконах и лоджиях;

- эксплуатировать ветхую (в том числе временную) электропроводку, неисправные электророзетки, штепсельные вилки, электропатроны и выключатели, применять самодельные предохранители («жучки») в защите электросети вашей квартиры;

- использовать электропровода для подвешивания каких-либо предметов;

- устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение квартир, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормами проектирования;

- выбрасывать мусор в подвалы, во двор, разводить костры на прилегающей к дому территории, жилом квартале;

- хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

- использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники;

- использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

- сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

- на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов (китайские фонарики), принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

При пожаре на лестничной клетке, до прибытия пожарных вам необходимо принять меры к тому, чтобы задержать проникновение дыма и огня в квартиру;

- плотно закройте все двери и окна в помещении;

- заложите щели между полом и дверью, вентиляционные люки мокрой тканью;

- поливайте входную дверь изнутри водой. Безопасная эвакуация состоит в следующем:

- уходить следует по наиболее безопасному пути, двигаясь как можно ближе к полу, защитив органы дыхания мокрой тканью;

- никогда не бегите наугад;

- спускайтесь только по лестницам. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом и  другими  механическими средствами: при отключении электроэнергии они застревают между этажами.   Не спускайтесь по водосточным трубам, коммуникационным стоякам и с помощью простыней - падение почти неизбежно.

ПОМНИТЕ!

При возникновении пожара надо немедленно вызвать пожарную охрану по стационарному телефону «01» или мобильному телефону «101», сообщить адрес места пожара, что горит, свою фамилию и постараться потушить огонь с помощью подручных средств (воды, песка, плотной шерстяной ткани).

Телефон «Доверия» МЧС России (495) 449-99-99

Телефон «Доверия» ГУ МЧС России по Челябинской области (351) 239-99-99