Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 24 Октября 2014 - 11:07

Отдых, состязания и просвещение

Число туристов, посетивших Саткинский муниципальный район за последний год, впервые превысило 100 тысяч человек. Данный показатель продолжал неуклонно расти на протяжении нескольких лет, в том числе благодаря увеличению числа традиционных культурных, образовательных и рекреационных мероприятий.

По данным МАУ «Центр развития предпринимательства», если в 2009 году число въездных туристов составляло чуть более 49 тысяч человек, то к 2013 году оно увеличилось до 80 тысяч. При этом наряду с развитием профильной сферы малого бизнеса росту туристического потока в Саткинский район во многом способствует текущая социальная политика в сфере образования, культуры и спорта, а также поэтапное развитие популярных туристических направлений.

Высокий старт

Традиционно привлекает любителей живописной природы Южного Урала со всех регионов страны национальный парк Зюраткуль. С каждым годом здесь развивается инфраструктура, растет уровень условий для проживания и интересных развлечений. Яркий пример – экопарк «Зюраткуль», где самобытные комфортабельные коттеджи соседствуют с самым высокогорным озером Урала, питомником хаски, конной фермой и другими возможностями для активного отдыха.

Именно здесь в июне стартовали уникальные соревнования по горному бегу – международный многодневный этапный ультрамарафон TransUral 2014. Участие в нем приняли спортсмены и любители в возрасте от 18 до 72 лет из более чем 60 городов России, а также Казахстана, Украины и Чехии. Маршрут грандиозного бегового марафона протяженностью 160 километров проходил вдоль границы двух частей света Европы и Азии по территории национального парка Зюраткуль и охватывал сразу несколько горных вершин Южного Урала – Иремель, Нургуш, Зюраткуль и Уреньга.

Минувшей зимой национальный парк Зюраткуль впервые принимал лыжный марафон. В массовой гонке кругового типа приняло участие спортсмены и любители из России и Казахстана. По окончании соревнований они единогласно отметили неповторимые природные условия и высокий уровень организации турнира.

В зимнее время сотни туристов также стремятся в окрестности поселка Сибирка, где на месте вырывающегося из-под земли фонтана теплой воды вырастает громадный ледяной столб. Цвет, размеры и форма его каждый год причудливы и неповторимы.

И спорт, и отдых, и наука

К числу направлений экологического туризма на территории нацпарка Зюраткуль относится и мараловодческое хозяйство «Медвежья радость». Первые 50 особей маралов были завезены сюда с Алтая еще в 2012 году. Наряду с традиционным разведением этого подвида благородного оленя руководство питомника практикует заготовку рогов самцов – пантов – для последующего использования их в оздоровительных целях.

В 2011 году нацпарк Зюраткуль прославило открытие отечественных ученых-археологов. На склоне одноименного хребта было обнаружено гигантское изображение лося, выложенное кварцитами. По оценкам ученых, это единственный геоглиф, обнаруженный на территории континентальной Евразии. Сейчас на отдельных участках монументального рисунка ведутся регулярные археологические раскопки.

Саткинский район продолжает славиться и другими достопримечательностями и связанными с ними культурно-массовыми мероприятиями. Удивительные по красоте места, серпантин горной реки Ай со стометровыми отвесными скалами-притесами в окрестностях поселка Межевой давно облюбовали рафтингисты, скалолазы и спелеологи. Ежегодно в июне здесь проходит региональный фестиваль водного туризма «Айские притесы». Одним из излюбленных мест приезжих туристов успели стать палаточные кемпинги с развитой инфраструктурой. Второй год подряд в июне здесь проводится региональный мотофестиваль «Айская долина». В этом году на него массово съехались представители Челябинской, Курганской и Свердловской областей, а также байкеры из Уфы, Самары и даже Франции.

Не меньшей популярностью не только у любителей рафтинга, но и древних загадок и артефактов пользуется величественный и загадочный Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. В рамках обучения и ознакомления с древней историей родного края здесь на регулярной основе действуют летние полевые лагеря для школьников и проводятся познавательные экскурсии для всех желающих.

Потенциал промышленного туризма

«Как ни странно, но прохладное и дождливое лето 2014 года, напротив, привело к увеличению участников сплавов по реке Ай, которая впервые за многие годы долго оставалась полноводной», – рассказала председатель Ассоциации туристских организаций Саткинского муниципального района Наталья Банникова. По ее словам, в целях дальнейшего развития регионального туризма сегодня ведется также разработка многодневного тура по промышленным городам Южного Урала.

Одним из самых монументальных творений современной инженерной мысли уже более 100 лет является урочище Пороги. На территории одноименного поселка, по соседству со старейшей из ныне действующих гидроэлектростанций страны, при поддержке администрации Саткинского района в июле этого года состоялся уже пятый фестиваль кузнечного мастерства. На традиционное культурное мероприятие массово ежегодно съезжаются народные умельцы из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Москвы, многих других российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также в июле Саткинский район традиционно принимает увлекательное ралли «Южный Урал». Статус соревнований с каждым годом растет, привлекая все большее число участников и зрителей. Так, в 2014 году ралли «Южный Урал» впервые объединило сразу три раллийные серии. Любители автоспорта смогли увидеть всех сильнейших пилотов нашей страны. На трассе в карьерах Бакальского рудоуправления состоялись 5-й этап Чемпионата России, 19-й этап Кубка России и 6-й этап Открытого чемпионата УрФО и ПФО по классическому ралли.

Еще одной визитной карточкой Сатки для туристов успел стать прибрежный комплекс Сонькина лагуна и расположившийся посреди городского пруда остров – «Дупло Орла». Как отмечает Наталья Банникова, практически все организованные экскурсионные туры по территории Саткинского района сегодня включают в себя посещение этого колоритного места. Наибольший интерес оно вызывает у жителей горно-заводской зоны и приграничных районов Башкирии.

Интеллектуальный туризм

Наряду с любителями природных красот и активных видов отдыха Сатка все чаще привлекает внимание интеллектуалов. И это не случайно. В июне 2014 года в Сатке состоялся юбилейный – пятый – международный детский турнир по шахматам «V Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет 2014 года». Он стал традиционным и вошел в календарные планы РОО «Челябинская областная шахматная федерация» и ООО «Российская шахматная федерация». В разное время в нем принимали участие юные шахматисты из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Индонезии и др.

Традиционный почетный гость соревнований – 10-й чемпион мира по шахматам Борис Спасский. К слову, жизнь прославленного гроссмейстера тесно связана с Саткой уже на протяжении последних десяти лет. Дважды в год сюда на популярные образовательные сессии – региональную гроссмейстерскую школу РШФ – съезжаются талантливые юные шахматисты со всего Уральского федерального округа. Лекции и  практические занятия проходят под руководством Бориса Спасского, при участии международных гроссмейстеров и международных мастеров. В разные годы шахматные сессии в Сатке приезжали юные шахматисты не только из России, но и Казахстана, Узбекистана, Армении, Индии и других стран мира.

Начиная с 2012 года современный шахматный клуб «Вертикаль» с успехом принимает престижный турнир «Саткинская осень» – этап Кубка России по шахматам среди женщин.

Научный десант

Наряду с увлекательными рекреационными и образовательными проектами в течение последних лет Саткинский район неоднократно приковывал к себе внимание культурной элиты. Летом 2011 года в Сатке состоялась выставка современной скульптуры «Творцы миров». Уникальный проект впервые объединил в одной экспозиции творчество выдающихся современных российских скульпторов.

Вслед за этим в 2012 году в Сатке впервые прошел форум развития культурных инициатив «Мир без границ». По-настоящему знаковое мероприятие, в котором приняли известные российские деятели в области культуры и искусства, послужило импульсом к появлению целого ряда других уникальных проектов. В частности, при поддержке Группы Магнезит было положено начало тесному сотрудничеству администрации Саткинского района и Русского музея (г. Санкт-Петербург). По сути, это стало новой вехой в развитии культурного туризма на муниципальном уровне. Уже в 2013 году во дворце культуры «Магнезит» с огромным успехом прошла выставка «Шедевры Русского музея». Центральным экспонатом экспозиции в Сатке стало бессмертное произведение великого русского художника Ильи Ефимовича Репина – «Запорожцы». В течение четырех месяцев экспозицию посетило около 80 тысяч человек.

Впервые в своей истории Русский музей выставлял один из шедевров уникальной коллекции национального изобразительного искусства в российской глубинке – одном из малых городов Южного Урала. Это позволило всем жителям и гостям не только Саткинского района и Челябинской области, но и Уральского федерального округа открыть для себя замечательное произведение великого мастера и ближе познакомиться с творчеством Ильи Репина.

В 2014 году популярный проект получил достойное продолжение. В Сатку из Санкт-Петербурга был доставлен очередной шедевр отечественной живописи – «Девятый вал» Ивана Айвазовского. Открытие экспозиции прошло с аншлагом, а за последующие два месяца ее посетило порядка 40 тысяч человек. Среди них были не только местные жители, но и гости из Иркутска, Перми, Уфы, Нового Уренгоя, Краснодара, Тюмени, Махачкалы, Нью-Йорка и других городов.

На протяжении деятельности выставок ДК «Магнезит» преображался, фактически превращаясь в филиал Русского музея. Здесь была воссоздана атмосфера парадных залов Михайловского дворца в Санкт-Петербурге. Все посетители могли посетить тематический лекторий и принять участие в интерактивных программах, познакомиться с книгами из библиотеки и другими уникальными экспонатами, узнать много интересного о национальной и мировой художественной культуре.

Стратегическое развитие

Яркие культурные инициативы не остались незамеченными не только для жителей Сатки и Саткинского района, но и среди прогрессивного научного сообщества. После нескольких месяцев полевых исследований, проводимых экспертами НИУ «Высшая школа экономики», в конце 2013 года на свет появился пилотный в масштабах Челябинской области документ – Социокультурная стратегия развития Саткинского муниципального района.

Стремление качественно претворить его в жизнь привело к зарождению и такого направления как научный туризм. Летом 2014 года в Саткинском районе высадился настоящий  исследовательский  десант   –   IV Летняя школа отделения культурологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Подобное мероприятие впервые проходило на территории Уральского Федерального округа. Оно включало в себя реализацию сразу нескольких исследовательских направлений под руководством профессоров и научных сотрудников НИУ ВШЭ и РАНХиГС при участии специалистов по визуальным и цифровым технологиям Сибирского Федерального Университета.

На муниципальном уровне также состоялось множество мероприятий, включая интерактивные семинары «Осмысленный мир» в летних детско-юношеских лагерях Саткинского района, а также проектные семинары в школах и учреждениях культуры.

Культурное развитие

Наряду с созданием условий для массового привлечения в муниципалитет специалистов в области развития социальной сферы, пристальное внимание, по словам начальника Управления культуры Саткинского района Татьяны Зябкиной, сегодня уделяется и развитию местной культурной политики. В рамках Года культуры в Саткинском районе на регулярной основе проходят фестивали областного и районного уровня: классической и эстрадной музыки, хореографические и фольклорные, а также тематические концерты, творческие встречи и конкурсы.

Особо здесь строит выделить два новых крупных проекта – «Сатка театральная» и «Встречи у рояля». Первый уже успел заслужить у местной публики статус семейного. «Встречи у рояля», призванные охватить все поселения Саткинского района, исправно собирают на концертах людей разных поколений. У жителей появляется уникальная возможность не только лично познакомиться с выдающимися музыкантами современности, но и восхититься потенциалом юных российских звезд классической эстрады, а также творчеством своих талантливых земляков.

24 Октября 2014 - 11:07
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china