Сводка ЧС

Создано: 15 Марта 2014 - 10:22

Ответственный собственник платит меньше

Порядок начисления и оплаты общедомовых нужд собственниками помещений многоквартирных домов стали центральными темами в рамках расширенного совещания. На встрече присутствовали заместитель главы Саткинского района по коммунальному хозяйству и инфраструктуре Сергей Газенкампф, начальник Управления коммунального хозяйства Саткинского района Людмила Алпатова, начальник отдела строительства, инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства Наталья Цинк.

Дело в том, что разница между фактическим объемом потребления и объемом  потребления по индивидуальным приборам учета (сюда же относятся начисления «по нормативам» на прописанного, при отсутствии счетчиков) составила внушительный объем воды и привела к большим цифрам при расчетах за общедомовые нужды.

Напомним, в начале 2013 года начисления в квитанциях за услуги ЖКХ были разделены на две составляющие по каждому виду коммунальных услуг – потребление внутри квартиры и доля собственника в расходах на общедомовые нужды (ОДН). Квитанции за водоснабжение в последний месяц у жильцов дома по ул. Комсомольская, 26 в старой части города вызвали недоумение: выставленный в квитанции счет за холодное водоснабжение по общедомовым нуждам оказался существенным. Это привело к массе жалоб, писем и звонков от жителей, расходы которых по квартплате в итоге только растут.

По мнению заместителя главы Саткинского района по коммунальному хозяйству и инфраструктуре Сергея Газенкампфа, граждане абсолютно обоснованно были недовольны тем, что платежи за общедомовые нужды распределяются несправедливо. Поскольку люди не могут понять: откуда это появилось.

«Очень часто на практике получается, что в многоквартирных домах половина собственников оборудовали свои квартиры индивидуальными приборами учета, а другая половина не спешит их устанавливать, потому что некоторым выгодно платить по нормативу. Это касается так называемых "резиновых квартир": когда прописан один, а проживает много. Получается, что собственник такой квартиры оплачивает ОДН по нормативу, но реально использует гораздо больше воды. Также перекосы возникают, когда  кто-то "мешает" работе поквартирных приборов учета. Например, остановка счетчиков с помощью магнита или проволоки, либо неисправна сантехника, а начисления идут по нормативу (например, течь воды из бачка в туалете, которая по итогу месяца выливается в десятки кубометров воды) Эти объемы – перерасход и идет в счет ОДН и распределяется между всеми собственниками дома», – отметил Сергей Газенкампф.

Помимо этого, по словам начальника Управления строительства и дорожной инфраструктуры города Сатки Натальи Цинк, причинами высокой оплаты ОДН также могут быть незаконные хищения коммунальных ресурсов, несвоевременное снятие показаний со счетчика.

Выход из сложившейся ситуации очевиден: устранение всех утечек во внутридомовых сетях (в первую очередь стоит проверить подвал), установка всеми жильцами приборов учета коммунальных ресурсов, отслеживание старшим по дому отсутствия проживающих без регистрации, а также привлечение к работе с нарушителями закона участкового и миграционной службы.

В этом году в Сатке уже началась установка приборов учета холодного водоснабжения в старой части города, в ближайшее время ОПУ будут установлены во всех многоквартирных домах. В отношении жителей, где еще поквартирные приборы учета не установлены, для стимулирования установки индивидуальных приборов учета, в счетах за водоснабжение, в ближайшее время, будет вводиться повышающий коэффициент, с последующим регулярным повышением. По мнению специалистов, необходимо также отработать механизм выявления «нулевых» квартир, в которых никто не зарегистрирован, но на самом деле проживают и пользуются коммунальными благами несколько человек. На сегодняшний день в Саткинском районе зарегистрировано 1500 «нулевых» квартир, и только в 10 % из них действительно никто не проживает.

В заключение рабочего совещания Сергей Газенкампф подчеркнул, что минимизации расходов на ОДН можно добиться только совместными усилиями всех жителей дома. «Жильцы заинтересованы выявлять недобросовестных потребителей электроэнергии или водоснабжения среди соседей в целях защиты своих законных прав и экономии личных средств», – заявил он.

15 Марта 2014 - 10:22