Создано: 11 апреля 2014 - 19:04

Овладение профессией и трудоустройство – на особом контроле

В рамках реализации проекта «России важен каждый ребенок» в минувший четверг состоялось очередное заседание Попечительского совета Бакальского Детского дома-интерната. На этот раз рабочая группа обсудила вопрос организации внеурочной деятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение учебного года и каникулярный период.

«Сегодня нужно создавать условия тем, кто выпустился из детского дома, по максимуму использовать службу постинтернатного сопровождения, чтобы подготовить детей к жизни и искоренить самый "болевой" вопрос – государственное иждивенчество. Надо думать и о главной задаче – общей социальной профилактике», – подчеркнул глава Саткинского района и председатель Попечительского совета Александр Глазков.

Директор Саткинского политехнического техникума имени А. К. Савина» Антон Тренин отметил, что сегодня в учебном заведении создаются необходимые условия для удовлетворения учебных и досуговых потребностей. Дети групп риска и дети, состоящие на учете программы «Крепкая семья», активно привлекаются к спортивной деятельности, участвуют в массовых и творческих мероприятиях. Особое внимание уделяется детям-сиротам в летний период. Для них создаются трудовые отряды «Мастерок», где они овладевают различными профессиональными навыками.

Подобная система межведомственного взаимодействия – эффективный инструмент для обеспечения социальной интеграции детей-сирот. Так, в Бакальском техникуме профессиональных технологий и сервиса обучается 78 детей-сирот, из них четверо – выпускники дома-интерната. По словам заместителя директора техникума Ольги Котенковой, студенты участвуют в спортивных, творческих кружках, трудовой деятельности. При этом у них воспитываются ответственность к делу, формируются трудовые навыки и эстетический вкус.

Вопрос трудоустройства – у Попечительского совета на особом контроле. Инспектор Центра занятости Светлана Киселева отметила, что в 2013 году за содействием в поиске работы обратилось 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Трудоустроились при этом 8 детей, приступили к профессиональному образованию – 10. Получили государственные услуги по профориентации и психологическую поддержку 28 человек. Для четырех детей-сирот организована самозанятость. Вместе с тем, из всех детей-сирот, обратившихся в ЦЗН, только 5 процентов хотят в дальнейшем развиваться профессионально.

Председатель Союза молодежи комбината «Магнезит» Юлия Цапурдей рассказала о постоянном сотрудничестве в вопросах досуговой деятельности с коллективом Детского дома. В течение прошлого года активисты Союза молодежи совместно с воспитанниками выезжали кататься на тюбинговую трассу, играть в боулинг, проводили мастер-классы по приготовлению пиццы, отмечали Хэллоуин.

В заключение заседания все члены рабочей группы сошлись во мнении, что для всестороннего развития ребенку из детского дома необходима не только материальная поддержка, но и добрый совет, и показательный пример.

11 апреля 2014 - 19:04