Создано: 28 Июня 2015 - 16:11

Память живет на страницах

В ДК «Магнезит» состоялась презентация книги «Саткинцы в боях за Родину 1941-1945 гг. Из наградных листов». Автором-составителем ее выступил наш земляк, краевед Олег Дедов.

Несмотря на официальность повода, мероприятие получилось по-домашнему теплым и душевным. Автор книги Олег Дедов рассказал об истории создания книги, о том, как больше 10 лет занимался сбором и подготовкой информации, чтобы больше рассказать землякам о подвигах предков – зачастую внуки и правнуки не знают ни их фронтовых историй, ни наград. На презентации выступили представители Центральной библиотеки, педагогического сообщества, первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин.

«Уверен, книга станет рукописным и печатным памятником подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны», – отметил в своем выступлении депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов. – Мы ответственны за память о ней. А память – это не только исторические факты и масштабные события, это лаконичные строки из наградных листов, которые рассказывают о войне, о наших дедах и прадедах больше, чем все учебники вместе взятые».

Автор поблагодарил всех, кто принимал участие в создании книги – Группу Магнезит, члена совета директоров Группы Сергея Коростелева, музей «Магнезита» и его сотрудников, заслуженного работника культуры РФ Любовь Ежову и других.

Экземпляры издания будут переданы в музеи, библиотеки, в том числе интернатных учреждений Саткинского района.

Руководитель районного методического объединения учителей истории Дмитрий Лапкин в своем выступлении отметил, что учителя истории и обществознания Саткинского района теперь могут использовать новое издание на уроках: в нем сосредоточена уникальная информация, которую раньше нужно было собирать по крупицам в разных источниках.

Экземпляры книги автор лично вручил и передал фронтовикам, чьи имена вошли в книгу. Особыми аплодисментами зал приветствовал ветерана ВОВ Федора Матвеевича Працюка, который, несмотря на преклонный возраст, прибыл на презентацию лично. Присутствовавшие на встрече потомки воинов, дети и взрослые, поделились воспоминаниями о своих отцах, дедах и прадедах. Так, школьница Оля Максимова с волнением и гордостью рассказала о своем прадеде – Дмитрии Степановиче Павлове – старейшем на сегодня в Саткинском районе ветеране ВОВ.

Встречу продолжили рассказ руководителя отряда «Сатка.Поиск» Сергея Мавлетова о деятельности поисковиков, фотопрезентация со снимками саткинцев – участников Великой Отечественной войны и неформальное общение собравшихся, их знакомство с исторической книгой.

28 Июня 2015 - 16:11