Создано: 10 Января 2015 - 17:18

Памяти Геннадия Петровича Каменских

Г. П. Каменских

8 января ушел из жизни Геннадий Петрович Каменских, заслуженный ветеран комбината «Магнезит», ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Сатки и Саткинского района.

Геннадий Пертович Каменских родился 20 февраля 1923 года в Сатке. В августе 1941 года поступил на работу в карьер завода «Магнезит» учеником маркшейдера. Через три месяца добровольцем ушел на фронт в составе Уральского лыжного батальона. Участвовал в разгроме немецких войск под Москвой. Воевал под Ржевом, на Курской дуге, участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, был четырежды ранен. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

После демобилизации Г. П. Каменских окончил Саткинский горно-керамический техникум и в течение 46 лет работал на «Магнезите»: мастером в горном хозяйстве, руководителем сушильнопечного цеха и цеха магнезиальных изделий № 1, начальником производственного отдела. Внес большой вклад в разработку и освоение новых видов магнезиальных изделий, совершенствование качества выпускаемой продукции.

В течение пяти созывов (1960-1980) избирался депутатом Саткинского городского Совета депутатов. С 1995 по 2009 год возглавлял совет ветеранов комбината «Магнезит».

За высокие производственные достижения, активное участие в общественной жизни, большой личный вклад в дело патриотического воспитания молодежи награжден орденом «Знак Почета» и орденом Октябрьской революции.

Администрация и Собрание депутатов Саткинского муниципального района выражают глубокие, искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Геннадия Петровича. Светлая память.

10 Января 2015 - 17:18