Создано: 15 апреля 2016 - 20:17

Первая патриотическая конференция молодежи

В Сатке подвели итоги череды мероприятий, посвященных 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также поделились планами дальнейшей патриотической работы.

Участниками первой патриотической конференции молодежи Саткинского района, которая состоялась в зале филиала ЮУрГУ, стали 136 человек. В их числе рабочая молодежь, активисты школьного и студенческого самоуправления, волонтерских организаций, военно-патриотических формирований и многие другие.

Конференция дала старт подготовке к 71-й годовщине Великой Победы и 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Так, ученики бакальской школы № 9 представили проект «Очевидцы победы» – серию фильмов-бесед с участниками Великой Отечественной войны. Активисты из 11-й школы предложили увековечить память героев «Аллеей Славы». А саткинские поисковики выступили с проектом «Марш знаменосцев», который может стать местным аналогом всероссийской «Гонки Героев». Последняя, к слову, проводится при поддержке Минобороны РФ и представляет собой военно-патриотическую игру, где участники преодолевают полосу препятствий, демонстрируя физическую выносливость, моральную стойкость и готовность к взаимовыручке.

Резолюция конференции

Мы, участники первой патриотической конференции молодежи Саткинского района, обсудили вопросы координации деятельности общественных организаций (объединений) и учреждений в интересах патриотического воспитания детей и молодёжи, и ПРЕДЛАГАЕМ:

1. Дать старт подготовке и празднованию 71-й годовщины Великой Победы, подготовке ко Дню памяти и скорби – 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

2. Продолжить практику взаимодействия образовательных организаций, общественных объединений и движений, осуществляющих деятельность в сфере гражданско-патриотического воспитания для проведения совместных мероприятий патриотической направленности.

3. Поддержать проекты историко-краеведческой и социальной направленности, предлагаемые для реализации учреждениями культуры и образования, детскими и молодежными общественными организациями: «Бессмертный полк», «Свеча памяти», проекты «Аллея памяти» школы № 11, «Очевидцы Победы» школы № 9, «Марш знаменосцев» отряда «Сатка.Поиск»; назначить обсуждение проектов на 29 апреля 2016г. Отв. - К.Р. Пискарева, С.В. Мавлетов, Н. Бондюгова.

4. Организовать социальную рекламу патриотической направленности в образовательных организациях района.

5. Лидерам студенческого и школьного самоуправления, молодежных объединений и общественных организаций выступить инициаторами поисковой деятельности, деятельности военно-патриотических клубов, увековечения памяти воинов России и Саткинского района (мемориальные музеи, установление и благоустройство памятников, обелисков, стел, организация выставок, сохранение и обустройство территорий) и других форм работы патриотической направленности.

6. Организовать работу музеев в образовательных организациях как центров формирования культурно-исторической компетентности подрастающего поколения.

7. Объявить о формировании волонтерского корпуса из школьников и студентов, приступить к его формированию. Отв. - К.Р. Пискарева.

8. Объявить о формировании корпуса курсантов Почетного караула на Пост №1 и приступить к формированию. Отв. - Ю.Г. Модло.

9. Делегировать в районный Оргкомитет по подготовке к празднованию 71-ой годовщины Великой Победы и 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны: С.В. Мавлетова, Е.Ю. Субботину, К.Р. Пискареву, П.Д. Зызина.

В конференции приняли участие представители администрации Саткинского муниципального района, педагоги образовательных учреждений, активисты школьного и студенческого самоуправления, лидеры общественных организаций, лидеры трудящейся молодежи – всего 136 человек.

В рамках конференции депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель совета директоров Комбината «Магнезит» Владимир Горбунов вручил автору-составителю книги «Саткинцы в боях за Родину 1941-1945 гг. Из наградных листов» Олегу Дедову корпоративную премию Группы Магнезит – «За профессионализм и преданность делу» в номинации «Социальная политика».

15 апреля 2016 - 20:17