Создано: 11 Января 2017 - 11:22

Первая управленческая команда по развитию моногорода Саткинского района сформирована

В конце 2016 года 5 человек, которые будут реализовывать проекты  моногорода Бакал, вернулись с дипломами из Московской школы управления «Сколково».

Напомним, по итогам рассмотрения заявки на обучение правлением Фонда развития моногородов был утвержден состав управленческой команды по моногороду Бакал. Вместе с главой Саткинского района Александром Глазковым в Сколково прошли обучение министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, заместитель директора по развитию ООО «Бакальское рудоуправление» Андрей Зарочинцев, директор Центра развития предпринимательства района Валентина Муравей и начальник районного комитета экономики Марина Никулина.

Обучение проходило с целью формирования и подготовки команд, способных разрабатывать и реализовывать проекты комплексного развития моногородов, направленные на снижение их монозависимости, диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Вместе с командой из Саткинского района одновременно профессиональную подготовку проходили представители из 32 муниципалитетов Российской Федерации. По окончании обучения необходимо было разработать и защитить проекты по развитию моногорода. Разработанные и защищенные проекты подлежат последующему сопровождению в рамках деятельности управленческой команды в течение 3-х лет согласно условиям заключенного соглашения об обучении.

В состав экспертов, обучающих управленческие команды, вошли представители федеральных органов исполнительной власти, члены рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, представители государственных корпораций, промышленных и производственных компаний, специалисты в области инвестиций, муниципального права и развития городского хозяйства.

«Согласно проекту развития моногорода Бакал, помимо научно-производственных направлений и регионального индустриального парка, а соответственно создания новых рабочих мест и диверсификации экономики, здесь предусмотрено развитие и благоустройство городской среды, - поделился Александр Глазков. - Соответственно все будет делаться поэтапно. Реализация проекта уже началась, все пятеро членов команды каждый в своем направлении отрабатывают процессы. Конкретные дела будут заметны уже в этом году. Так, к примеру, мы планируем получить средства из Федерального бюджета на ремонт дорожного покрытия улицы Ракшина. Будем активно взаимодействовать с жителями Бакала в части городских мероприятий и тщательно прорабатываем всевозможные туристические направления. Но не буду пока открывать все планы, обо всем станет известно уже в этом году».

11 Января 2017 - 11:22