Создано: 30 апреля 2015 - 15:39

Первомай на пороге

В пятницу, 1 мая в 11.00 на площади ДК «Магнезит» состоится парад участников и торжественное построение, а в 11.45 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета в зачет районной Спартакиады-2015. В состязаниях примут участие сборные команды производственных объединений и организаций Саткинского района. На время забегов в целях обеспечения безопасности участников и зрителей временно будет перекрыто автомобильное движение на ул. Пролетарская, Куйбышева, Кирова, Ленина, 50 лет Октября.

В Западном микрорайоне (ул. 40 лет Победы) в пятницу, 1 мая, в 11.00 начнется уличный праздник «Оркестр нашей Победы», посвященный 70-летию Победы в ВОВ. В программе мероприятия значится выступление духового оркестра под руководством Заслуженного работника культуры Виктора Гареева и группы «Каскад» Саткинского автоклуба.

В пятницу, 1 мая, во дворце спорта «Магнезит» в 14.30 состоится торжественное открытие XXVI традиционного турнира по баскетболу памяти Андрея Кардапольцева. В этом году в нем принимают участие 10 команд юношей и девушек из Омской, Самарской, Волгоградской, Тюменской, Челябинской областей и Казахстана. В составе сборной Челябинской области на турнире выступят воспитанницы саткинской федерации баскетбола Валерия Лаптева, Дарья Моисеева и Евгения Скороходова.

В Бердяуше праздничная программа «Праздник весны и труда!» стартует в 12.00 у здания местной администрации. Вместе с главой поселения Светланой Скорыниной местные жители займутся коллективной высадкой цветов и деревьев. Сопровождаться это мероприятие будет веселой и задорной музыкой, где с сольными номерами выступят С. Плотников и вокальное любительское объединение «Суматоха».

Выездной концерт «Весеннее настроение» 1 мая состоится в д. Петромихайловка и пройдет в формате уличных гуляний. В этот же день в 13.00 в ДК «Горняк» п. Межевой начнется праздничный концерт «Весенняя капель», посвященный Дню весны и труда, с участием творческих коллективов местной детской школы искусств.

В старой части Сатки 1 мая в 14.00 на площади перед ДК «Металлург» состоится отчетный концерт местных творческих коллективов.

Во вторник, 5 мая, в ДК «Магнезит» стартует одно из главных культурных событий года – торжественное открытие выставки «Спасибо, Урал! Живопись XVIII – начала XX века из собрания Государственного Русского музея».  Впервые в истории экспозиция Русского музея будет представлена сразу в трех городах одного региона. Наряду с Саткой выставки пройдут в Челябинске и Магнитогорске.

Для саткинцев эта экспозиция станет логичным продолжением серии выставок, проходящих по инициативе Группы Магнезит и Фонда «Собрание» и предоставляющих доступ к лучшим образцам мирового искусства. Так в 2013 г. выставку картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» посетили почти 80 тысяч любителей живописи. А в 2014 году знаменитый «Девятый вал» Ивана Айвазовского смогли увидеть 40 тысяч человек.

Саткинцам представляется возможность увидеть оригинал картины «Грешница» кисти Генриха Семирадского. Написанное в 1873 г. по мотивам одноименной поэмы Алексея Толстого, это произведение принесло художнику шумный успех и европейскую известность. В 1873 г. картина демонстрировалась на Всемирной выставке в Вене, где удостоилась золотой медали.

Религиозной тематике посвящена и вторая картина экспозиции. Это «Явление Божие Аврааму у дуба мамврийского в виде трех ангелов», созданная в 1821 г. Карлом Брюлловым. По свидетельству современников, эта картина переделывалась автором до восьми раз, о чем свидетельствует и толстый слой краски на полотне. Удостоена 1-й золотой медали Академии художеств Санкт-Петербурга.

Третья картина – портрет, написанный в 1826 г. Орестом Кипренским. С холста на зрителя смотрит представительница древнего дворянского рода Олимпиада Рюмина, урожденная Бороздина. Неоспоримое мастерство, с которым выполнен портрет, неоднократно отмечалось современниками художника. Четвертое полотно — «Гадание на картах» создано в 1842 г. Алексеем Венециановым. В этой картине раскрывается тема крестьянского бытия, доминирующая в творчестве художника.

Программа культурно-массовых мероприятий на 9 мая, посвященных празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, представлена ниже.

30 апреля 2015 - 15:39