Создано: 29 Сентября 2015 - 19:26

Плановое покорение пещер Саткинского района

В окрестностях поселка Межевой сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области завершились учебно-тренировочные сборы по спелеологическому туризму. В общей сложности 25 спасателей из Кыштыма, Миасса, Троицка, Златоуста, Усть-Катава, Магнитогорска и Челябинска провели 5 дней, отрабатывая навыки проведения поисково-спасательных работ в пещерах.

Практическую часть сборов спасатели отрабатывали в таких пещерах как Надежда, Понорная, Кургазак и грот Юношеский, где с помощью альпинистского снаряжения  отрабатывались техники спуска и транспортировки пострадавшего в подземных вертикальных и горизонтальных полостях. При 100% влажности и постоянной температуре от +4 до +7 градусов областные спасатели ежедневно выполняли спелеологический маршрут.

В ходе маршрута, спасателями отрабатывались: поиск пострадавших с использованием альпинистского снаряжения, техника передвижения в пещере, способы ориентирования в пещере, обеспечение безопасности, оценка обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших, оказание ПМП в пещере, разбивка подземного базового лагеря, топографическая съемка, замеры протяженности пещер.

Подобные сборы Поисково-спасательная служба Челябинской области проводит ежегодно. Основные цели мероприятия – это ориентирование в условиях пещеры, отработка техник спуска, подъема и транспортировки пострадавшего в условиях естественных препятствий, повышения навыков спелеологической техники и обучение новичков.

Данные учения повышают уровень подготовки спасателей, и, как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших в пещерах. Как правило, внутри пещер темно, холодно и сыро. Повышенное содержание вредных газов не позволяет находиться внутри полости продолжительное время, а значит в случае возникновения ЧП, в спасении на счету будет каждая секунда.

29 Сентября 2015 - 19:26