Создано: 28 Декабря 2015 - 23:48

Плюс пособия, субсидии, жилье

На дополнительную финансовую поддержку смогут претендовать приемные папы и мамы, которые возьмут ребенка из детского дома в 2016 году. Такое решение принял глава региона Борис Дубровский.

Соответствующий закон накануне Нового года утвердили депутаты Законодательного собрания. Теперь семье, которая взяла на воспитание ребенка старше 10 лет или ребенка-инвалида полагается единовременное пособие и субсидия на покупку жилья. Многодетные приемные семьи, которые в грядущем году примут под свое «крыло» пять и более детей 10 – 15 лет, смогут рассчитывать на служебные жилые помещения. На эти нужды в бюджет региона на будущий 2016 год уже заложено более 65 миллионов рублей.

При этом не приходится говорить о ситуации, когда опеку над ребенком оформляют из корыстных целей. Работа по социализации, воспитанию ребенка из детского дома – это огромное моральное бремя, которое невозможно переоценить, переводя его в денежный эквивалент.

Законодательная инициатива, которую поддержал Борис Дубровский, при наилучшем раскладе позволит со временем отказаться от такого социального института, как детский дом.

В Саткинском районе ведется активная работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей в семьи. Так, не первый год в районе действует Школа приемного родителя. Специалисты комплексного центра и УСЗН много делают для того, чтобы наши земляки, решившие взять в семью воспитанника детского дома, получили необходимую моральную, юридическую, педагогическую, медицинскую и психологическую подготовку.

В 2015 году Школу приемного родителя окончили 87 жителей Саткинского района. Большинство из них уже стали приемными родителями и опекунами.

Если Вы желаете стать кандидатом в замещающие родители и принять ребенка в семью необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Саткинского муниципального района по адресу:

г. Сатка, ул. Пролетарская, д. 32, каб.1, тел.: 8 (35161) 3-19-13, 4-02-85,

г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 13, каб. 4, тел.: 8 (35161) 6-04-95.

28 Декабря 2015 - 23:48