Создано: 29 Июля 2021 - 13:39

По инициативе губернатора Челябинской области в новом учебном году первоклассники получат учебные пособия по практической экологии для младших школьников

28 июля пресс-центр «Гранада Пресс» провел онлайн-брифинг с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым

В Челябинской области началась подготовка к новому учебному году. С 1 по 20 августа в регионе будет работать приемочная комиссия, которая оценит готовность материально-технической базы более чем 2900 объектов системы образования, подведомственных министерству. По предварительным подсчетам, за парты в сентябре сядут 400 тысяч юных южноуральцев, в их числе около 40-45 тысяч первоклассников.

"Для образовательных организаций сохраняются коронавирусные ограничения. Учебный процесс будет организован согласно действующим СанПиН, – подчеркнул Александр Кузнецов. Праздничные мероприятия в честь Дня знаний будут проводиться только на открытом воздухе, родители школьников должны быть в масках".

В 2021/2022 учебном году в области планируется реализовать несколько новых проектов в сфере образования.

Первый из них – «Экологическое образование в Челябинской области».

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в новом учебном году первоклассники получат учебные пособия по практической экологии для младших школьников.

С 1 сентября 2021 года первоклассники школ региона в рамках внеурочной деятельности будут осваивать азы практической экологии. Разработаны учебные пособия для младших школьников.

«Мы уже получили положительные отзывы от федеральных издателей, которые занимаются тиражированием учебной литературы, входящей в федеральный реестр учебников и учебных пособий, – рассказал журналистам Александр Кузнецов. – Надеюсь, что в недалеком будущем мы создадим полноценный учебно-методический комплекс, который войдёт в федеральный перечень учебников, рекомендуемых, или хотя бы допущенных для работы в общеобразовательных организациях. Наш регион будет выступать базовой экспериментальной площадкой».

Александр Кузнецов добавил, что курс будет дополнен проектной экологической деятельностью.

Авторами рабочих тетрадей для школьников 1 классов стали два кандидата наук, доценты кафедры математики, естествознания и методик обучения математике и естествознанию факультета подготовки учителей начальных классов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Евгения Григорьева и Наталья Титаренко. Они же при соавторстве Сергея Овчинникова, кандидата биологических наук, доцента кафедры геологии и природопользования факультета экологии Челябинского государственного университета, стали разработчиками методических материалов для учителей.

Учебно-методические пособия уже напечатаны. В школы области будут переданы 46 тысяч комплектов, как раз по количеству всех первоклассников, которые придут учиться 1 сентября.

Перед новым учебным годом учителя начальных классов пройдут подготовку в рамках Южно-Уральского педагогического собрания в августе.

Книги изданы на средства благотворителей. Партнерами проекта являются 11 федеральных и региональных компаний.

Вслед за первоклассниками аналогичные пособия в последующие годы получат и ученики вторых, третьих и четвертых классов. Также ожидается выпуск книжек со сказками для дошкольников, в которых будет затрагиваться тема бережного отношения к природе.

29 Июля 2021 - 13:39