Создано: 24 Мая 2014 - 13:33

По принципу: моя хата с краю

В Малом Бердяуше 22 мая прошел традиционный субботник. Территория поселения большая, туда входят Малый Бердяуш, Березовый Мост, Большая Запань, Нижняя Сатка, станция Речная, Зюраткуль, поселки Магнитский, Черная Речка, Сибирка, Мраморный.

По словам главы поселка Ирины Исаевой, местным жителям в очередной раз было предложено составить договор с организацией, которая будет за 100 рублей в месяц с дома вывозить мусор. Но многим показалось это слишком затратным. Поэтому они предпочитают просто вываливать накопившийся мусор из пакетов в лесу или прямо возле чужого дома.

«Удивляет, что селяне совершенно не хотят участвовать в делах поселка, – говорит Ирина Исаева, – никто не присоединяется к уборке на своей же улице. Все, что за забором, их не интересует. В прошлом году мы установили в каждом селе детскую площадку, их уже сломали. Просто руки опускаются. Зачем стараться для жителей, если им ничего не нужно?»

Самое страшное, что подобная ситуация наблюдается и в других поселениях. Хотя бессовестные жители зря рассчитывают на безнаказанность. Местные власти твердо намерены решить проблему стихийных свалок в частном секторе.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

24 Мая 2014 - 13:33