Создано: 22 Августа 2024 - 15:33

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера сельским специалистам в два раза увеличат компенсацию на оплату ЖКУ

Соответствующий законопроект, разработанный министерством социальных отношений по поручению главы региона Алексея Текслера, будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Челябинской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«С 2014 года в Челябинской области для сотрудников областных государственных и муниципальных медицинских, образовательных и физкультурно-спортивных организаций, учреждений культуры, ветеринарной службы, социального обслуживания, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионеров из их числа, предусмотрена ежемесячная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг. По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера размер выплаты планируется увеличить в два раза, с 1 735 рублей до 3 470 рублей. С 1 января 2025 года компенсация будет ежегодно индексироваться», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В настоящее время выплату получают свыше 11 тысяч сельских специалистов. Работающим гражданам компенсация предоставляется по месту работы, пенсионерам – органами социальной защиты.

Южноуральцы, вышедшие на заслуженный отдых, могут получить выплату при соблюдении следующих условий:
•  проживание в сельских населённых пунктах и рабочих посёлках Челябинской области;
•  стаж работы не менее 10 лет в организациях;
•  отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Подать заявление на компенсацию можно в управлениях социальной защиты, МФЦ, а также на Едином портале государственных услуг.

22 Августа 2024 - 15:33