Создано: 27 Ноября 2020 - 16:16

По строительству полигона ТКО в Саткинском районе запланировано три очереди

В Сатке будет строиться вторая очередь полигона ТКО

Министерство экологии Челябинской области объявило торги на проектировку двух мусорных полигонов для размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Южноуральского городского округа и Саткинского района.

В Саткинском районе участок проектирования является смежным с земельным участком, на котором расположен действующий полигон ТКО Сатки (в 500-600 м от реки Большая Сатка, за территорией промзоны ПАО «Комбинат «Магнезит»). Потому при проектировании подрядчику нужно использовать уже имеющиеся объекты инфраструктуры. Предполагаемая стоимость строительства объекта — 414,05 млн рублей. Подрядчики должны будут сдать проектно-сметную документацию до 1 августа 2021 года.

Как нам пояснили в районном управлении по охране окружающей среды, по проекту полигона ТКО запланировано три очереди, в настоящее время работает только одна. Сейчас объявлены торги на проектирование второй очереди полигона, что должно обеспечить необходимое количество площадей для твердых коммунальных отходов, которые сегодня утилизируются с горнозаводской зоны.

В дальнейшем рядом с участком проектирования планируется установка мусоросортировочного комплекса мощностью не менее 84,2 тысяч тонн ТКО в год.

27 Ноября 2020 - 16:16