Создано: 15 Сентября 2013 - 19:28

Победный путь юных чемпионов за Суперкубком «Метрошки»

В Сатке состоялся фестиваль детского дворового футбола «Метрошка-2013» – Суперкубок. В минувшую субботу 18 лучших команд из 9 городов Челябинской области встретились на полях спорткомплекса «Олимп», чтобы определить, кто будет носить гордое звание чемпиона.

Масштабный турнир, в котором приняло участие порядка 1200 детей, прошел при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, ЧОО ООФ «Российский Детский Фонд» и администрации Саткинского района.

Футбольным играм предшествовала яркая церемония открытия. В небо устремились молниеносные ракеты, радиоуправляемые самолеты демонстрировали фигуры высшего пилотажа прямо над головами участников, а звезды мировых и всероссийских соревнований по футбольному фристайлу команда U-Tricks провела зажигательный мастер-класс по виртуозному владению мячом. На радость самым маленьким гостям мероприятия работали аттракционы и батуты.

Юных футболистов приветствовали первый заместитель главы Саткинского муниципального района Илья Пасхин, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета директоров Комбината «Магнезит» Леонид Урмашов, ведущий специалист Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов, начальник информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области Рифат Абдрашитов.

После торжественного открытия соревнований команды отправились на мини-поля. А гости праздника могли лично пообщаться с Анастасией Барышниковой – бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне, заслуженным мастером спорта РФ по тхэквондо. «Я не могла сюда ни приехать, меня всегда здесь хорошо встречают, – заявила титулованная спортсменка. – Видно, что в Сатке много ребят, которые любят заниматься спортом, стремятся достичь большего. И мне хочется поддержать их в этом».

Пока на футбольных полях «Олимпа» шли спортивные баталии, Анастасия Барышникова порадовала всех присутствующих эффектным показательным выступлением. В паре с начальником спортуправления Саткинского района Сергеем Сасовским, который наряду с административной работой профессионально преподает карате, Анастасия Барышникова продемонстрировала собравшимся зрителям боевые приемы.

«В костюме, в котором выступала сегодня, я была на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Можно считать, что он для меня счастливый, – рассказала Анастасия Барышникова. –  Повезло мне сегодня и с партнером. Мы хорошо сработались. Надеюсь, что выступим вместе и в следующем году». На память все желающие смогли получить автографы от Анастасии Барышниковой.

Несмотря на юный возраст, участники футбольного Суперкубка показали профессиональную и слаженную игру. За победу равные соперники боролись до последнего: финальные игры в старшей и младшей группах закончились сериями пенальти. В итоге среди участников 2000-2001 годов рождения первое место заняла команда «Кварц» (Кыштым). На втором месте расположилась команда «Энергетик» (Троицк), на третьем – «Зенит» (Карталы) и «Фаворит» (Трехгорный).

В младшей возрастной группе золотые медали завоевала команда «Путь чемпионов» (Сатка), «серебро» у «Афона» (Копейск), «бронзу» поделили «Челси» (Снежинск) и «Уралец» (Южноуральск). Лучшим игроком среди сверстников стал саткинец Егор Вотинов («Путь чемпионов»).

«Яркие победы саткинских футболистов – показатель того, что массовый спорт у нас развивается в правильном направлении, – отметил глава Саткинского района Александр Глазков. – Наряду с индивидуальными дисциплинами пристальное внимание сегодня уделяется и командным видам состязаний. А проведение фестивалей подобного уровня только помогает повысить общий интерес к ним у подрастающего поколения».

Победители и призеры Суперкубка получили ценные подарки от организаторов и партеров турнира. Заключительным аккордом мероприятия стали красочные залпы конфетти.

15 Сентября 2013 - 19:28