Создано: 07 Марта 2015 - 21:56

Почем лечение для народа

Если во время визита в поликлинику ваш врач попросит расписаться в карточке возле цифры, обозначенной в рублях, не пугайтесь. Ничего платить не нужно. Таким образом вас информируют о том, сколько государство платит лечебному учреждению за ваше лечение.

Приказы о подобном информировании пациентов вступили в силу в начале этого года на федеральном, региональном и местном уровнях. После проведения необходимых организационных работ и утверждения тарифов областного ФОМС лечебные учреждения начинают их исполнять.

Система проста: врач принимает пациента, совершает все необходимые манипуляции, делает назначения, информирует в устной форме о стоимости лечения согласно тарифу и просит пациента расписаться.

Пациенты к нововведению относятся по-разному, отмечает главный врач Саткинской ЦРБ Ираида Крохина. Одни воспринимают спокойно, другие начинают искать подвох, третьи подсчитывают – а оказала ли больница услуг на указанную сумму.

«Нужно понимать, что тариф – это не только зарплата врача и медсестры, – разъясняет Ираида Крохина, – в нее входит и стоимость расходных материалов – перчаток, бинтов, шприцев, лекарств, всех видов исследований, которые назначаются пациенту, – будь то самый дешевый анализ или дорогое рентгенологическое обследование. К примеру, только один лист для рентгенографии мы покупаем за 400 рублей».

Также в сумме – труд уборщицы, других сотрудников, которые не находятся непосредственно в кабинете при приеме, но тоже участвуют в организации лечебного процесса, оплата коммунальных услуг, налоги. Если подсчитать, можно понять, что на самом деле в тариф все это вряд ли помещается, в реальности расходы больницы выше.

Так, например, в Саткинской ЦРБ анестезиологи при хирургических вмешательствах используют более дорогие, чем в других больницах, препараты. Они менее токсичны для пациента и врача, не дают осложнений. Но тариф при этом остается прежним, не растет.

В стационарах пациенты также будут проинформированы о стоимости их лечения. Нововведение врачи планируют начать практиковать уже после мартовских праздников.

По всем вопросам, связанным с выдачей справок о стоимости оказанных медицинских услуг, можно обращаться на «горячую» линию ТФОМС Челябинской области по тел. 8-800-300-1-003 (звонок бесплатный, телефон работает ежедневно с 7-30ч. до 19-30ч.).

Источник: газета «Саткинский рабочий»

07 Марта 2015 - 21:56