Сводка ЧС

Создано: 15 Декабря 2014 - 22:48

Почувствовали разницу

В новостройках Бакала кипит жизнь. Ежеминутно разгружаются машины, хлопают подъездные двери, пропуская жильцов с баулами и коробками. Десятки семей увлечены приятными заботами – обустраивают свои новые квартиры.

В новых 10-этажных домах, выросших буквально за полгода на улицах Кирова и 50 лет ВЛКСМ, празднуют новоселье 396 семей из Рудничного, Иркускана и Бакала. Еще недавно им приходилось ютиться в морально устаревших коммуналках и общежитиях. Сегодня в их распоряжении просторные квартиры улучшенной 97-й серии.

«Хорошо, тепло, светло здесь, из окна прекрасный вид на лес,– делится свежими впечатлениями от новой квартиры Надежда Сиденко, ветеран БРУ. – Я переехала с улицы Южная, так бакальцы меня поймут. Раньше за окном одни пыльные карьеры виднелись. До сих пор не верится, что переехала сюда из нашего барака».

В ответ глава Саткинского района Александр Глазков, проводящий очередной обход уже заселенных квартир, признается: пришлось потратить немало времени и сил, чтобы выбить такой крупный строительный проект и найти достойного подрядчика.

«Другие муниципалитеты до последнего боролись за право построить такие же дома у себя. Но нам удалось доказать руководству области, регионального Минстроя, что для наших жителей они нужнее», – вспоминает Александр Глазков.

Молодая семья Юмагужиных из соседнего дома – прямое тому доказательство. Они из числа недавних погорельцев. «В общежитии по улице Кирова жили давно, комната 16 квадратных метров. Общая кухня, один туалет на весь этаж, – встречает гостей с годовалым малышом на руках Айгуль Юмагужина, – До этого ютились в другом общежитии вообще на 9 "квадратов". Комнату мне выделили, когда я после окончания училища № 50 пошла работать по специальности на швейную фабрику».

«Вот так около десяти лет по общежитиям… Сейчас все свое, оказывается, это так удобно, когда в семье маленький ребенок, все под рукой, никто не мешает», –  устало улыбается Айгуль. Старший сын в школе, учится во втором классе, муж – Жамиль – на работе. Еще недавно глава семейства ездил по вахтам, когда началось строительство, устроился в коммунальную службу. Теперь помогает новоселам с сантехникой. Начнется возведение домов в Сатке – будет работать там.

А медлить с началом строительства аналогичных высоток нельзя. Пока Минстрой дает добро, а федеральные власти сохраняют финансирование в этом направлении – нужно действовать. В буквальном смысле спасать из ужасных бытовых условий нужно еще порядка 400 семей из Сатки, Межевого, Бердяуша, Бакала, напоминает Александр Глазков.

По его словам, строительство современного жилья предусматривает создание комфортных условий для проживания. Так, в дом № 9 по улице 50 лет ВЛКСМ из поселка Иркускан одними из первых переехала семья Томиловых. Татьяна Николаевна много лет проработала в детском саду № 19, сейчас на пенсии. В новой квартире она с улыбкой с порога показывает главе района на электронный термометр. На нем комфортные плюс 20 С.

«В прежней квартире с 1978 года жили, тогда ее от рудоуправления дали, – говорит ее муж Николай Степанович, инвалид 1 группы. – Отопление часто перемерзало, температура 7-10 градусов была. А тут я даже убавил на радиаторах».

Глава семейства, даже передвигаясь на коляске, теперь не испытывает проблем с выходом на свежий воздух: возле каждого подъезда оборудованы пандусы, а до квартиры на третьем этаже лифт довозит в считанные секунды. При проектировании новых домов этому вопросу уделялось отдельное внимание, вспоминает Александр Глазков.

«На просторной лоджии муж тоже любит постоять, – рассказывает уже за чаем главе района Татьяна Томилова. – Мы очень довольны новой квартирой. Вот буквально люстру осталось повесить».

Напоследок Александр Глазков отметил, что решение жилищного вопроса в Саткинском районе сегодня решает комплексно. Помимо адресных субсидий молодым семьям и тем, кто сегодня проживает в ветхо-аварийных домах, помощь со стороны властей оказывается и детям-сиротам. До конца года для них будет приобретена 31 квартира, в том числе шесть в Бакале.

По итогам личных встреч с новоселами Александр Глазков поручил главе Бакала взять на контроль ряд организационных вопросов и ежедневно докладывать об их решении.

«С населением нужно провести разъяснительную работу по ликвидации задолженности за уже потребленные коммунальные услуги. Наличие таких долгов отрицательно скажется на бытовом благополучии всех жителей Бакала. При этом администрации города необходимо четко выстроить процесс переселения граждан из ветхо-аварийных домов в новые квартиры. Затягивать с этим нельзя. Люди не должны оплачивать двойные счета за коммуналку. Для этого нужно своевременно уведомлять ресурсоснабжающие организации о переезде жителей, чтобы в старые пустые дома, в частности, не отапливались вхолостую», – подчеркнул Александр Глазков.

15 Декабря 2014 - 22:48