Создано: 31 Июля 2015 - 18:11

Подготовка в пределах погрешности

Росстат приступает к подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года. В рамках подготовки этого масштабного события, во всех субъектах Российской Федерации с 1 по 31 октября 2015 года, в том числе в Челябинской области, будет проведена микроперепись населения.

По процедуре и вопросам микроперепись – это почти тоже самое, что и перепись населения, только количество опрашиваемых респондентов минимальное – около 2%.

Основополагающей целью микропереписи населения 2015 года является получение, до проведения очередной Всероссийской переписи, актуальной статистической информации о демографических и социально-экономических характеристиках населения, апробация новых методов сбора сведений о домохозяйствах и его членах при проведении всероссийских переписей населения и других сплошных и выборочных федеральных статистических наблюдений, проводимых Росстатом, с учетом современных информационных технологий, расширение системы показателей официальной текущей статистической отчетности по социально-демографическим проблемам.

В целом на территории  Российской Федерации будет опрошено почти 2,5 млн. человек, в Челябинской области – около 50,8 тыс. человек. Специально обученные переписчики придут только в те помещения, которые попали в выборку. В Саткинском муниципальном районе будет опрошено примерно 577 частных домохозяйств или 1354 человека.

На сегодняшний момент утверждена Программа микропереписи, которая содержит 28 вопросов о возрастно-половом составе членов домохозяйств; образовании; об источниках средств к существованию; об экономической активности и занятости; о состоянии в браке; о рождаемости и репродуктивных планах; об оценке состояния здоровья; о миграции и гражданстве; о составе домохозяйств и семейных ячеек. Специально обученные переписчики пойдут только по тем адресам, которые попали в выборку.

Заполнение опросных листов с использованием переписчиками переносных планшетных компьютеров – это новые возможности, значительно сокращающие время сбора и обработки данных.

Микроперепись 2015 года направлена на усовершенствование методов проведения переписи с использованием электронного способа сбора сведений о населении. Успешное использование данных методов сбора сведений, при проведении микропереписи, послужит значительным фундаментом в применении современных информационных технологий при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года. Об этом информирует Саткинский отдел государственной статистики Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

31 Июля 2015 - 18:11