Создано: 14 апреля 2014 - 16:49

Подрядчик и качество оставляют желать лучшего

Глава Саткинского района Александр Глазков и мэр Сатки Иван Игнатов в ходе выездного совещания обсудили текущее состояние местных дорог. С приходом теплой погоды вновь встал вопрос о низком качестве отдельных работ по асфальтированию, выполненных в течение 2013 года.

Больше всего нареканий у городских властей на сегодняшний день к ЗАО «Южуралавтобан». В минувшем году данная подрядная организация выполняла работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на улицах Коммунистическая, 18 годовщины Октября, а также съездов во дворы по улице 50 лет ВЛКСМ.

«На указанных участках сегодня повсеместно наблюдаются выбоины и выкрашивание асфальта. К подрядной организации, проводившей данные ремонтные работы, представлен ряд обоснованных претензий», – прокомментировал Иван Игнатов.

Для того, чтобы доказать факт некачественных работ не только на словах, но и документально, местные власти привлекли на помощь профильную экспертную организацию – ОГУП «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Ее специалисты занимаются определением причин обнаруженных недостатков и выработке мер для их устранения.

По результатам проведенных исследований, порядка 80 % взятых проб асфальтобетонного покрытия на участках улиц Коммунистическая, 18 годовщины Октября и проездов к дворовым территориям на улице 50 лет ВЛКСМ не соответствуют по коэффициенту уплотнения и водонасыщения действующим строительным нормам, правилам и ГОСТ.

«Подрядчику должно быть стыдно за свою работу. Недостатки следует исправлять, в том числе при поддержке областного Минстроя, – прокомментировал глава Саткинского района Александр Глазков. – Несмотря на текущие сложности при проведении открытых аукционов по выбору подрядчика нужно, чтобы строители несли ответственность за качество проведенных работ. В этом смысле предложение врио губернатора Бориса Дубровского о переходе дорожного строительства в регионе на "контракты жизненного цикла" очень своевременно. Подрядчик должен нести ответственность не только за строительство, но и последующее содержание дорог».

Вместе с тем, при оценке проб асфальтобетонного покрытия на улице Пролетарская специалисты ОГУП «ЮУЦДИИ» не выявили серьезных нареканий. При этом гарантийный срок верхнего слоя асфальтового покрытия, согласно условиям договора, составляет 4 года.

«Начиная с мая, на отдельных участках дорог улиц Бочарова и Бакальская начнутся плановые работы по ямочному ремонту проезжей части, – рассказал глава Сатки Иван Игнатов. – Параллельно в течение месяца будут формироваться и другие рабочие заявки на основании информации, поступившей от жителей».

Сообщить о ямах и выбоинах на дорогах можно по телефону 4-23-09, в будни с 8 до 17 часов.

14 апреля 2014 - 16:49