Создано: 04 Июля 2014 - 17:15

Поездка в древний город Булгар

Саткинские мусульмане совершили поездку в древний город Булгар. В делегацию из 45 человек вошли жители Сатки, Бакала, Межевого, а также соседней Башкирии.

Первая остановка была в Уфе, в мечети Ляля-Тюльпан, на послеполуденную молитву. А утром следующего дня верующие прибыли в Казань, столицу Татарстана. Во время экскурсии посетили Первую соборную мечеть аль-Марджани, Казанский кремль и расположенную на его территории главную джума-мечеть республики — Кул Шариф, башню Сююмбике, которая относится к «падающим» башням. Поездка состоялась в день, когда мусульмане обязаны посетить пятничную проповедь и молитву. И это им посчастливилось совершить в мечети Кул Шариф.

Это интересно, что сейчас отклонение шпиля знаменитой башни Сююмбике от вертикали составляет 1,98 метра.

Древний город Булгар находится в устье Камы, в 180 километрах от Казани, там путешественники посетили практически все исторические места. Среди них — Белая мечеть, построенная в 2012 году. Перед мечетью расположена молельная площадь, украшенная аркадой из 88 колонн и фонтаном.

Многие утверждают, что рядом с Белой мечетью возникает необыкновенное ощущение, словно человек попал в древний Восток, и особенно четко воспринимаются ценности ислама. Также в Булгаре саткинские мусульмане слушали проповедь верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

04 Июля 2014 - 17:15