Создано: 10 Июля 2015 - 18:01

Погашение долгов за ЖКУ, ремонты и новые объекты

Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль и заместитель министра строительства Иван Белавкин провели в Сатке совещание руководителей муниципалитетов горнозаводской зоны по оценке подготовки к зиме. В большинстве территории идет освоение целевых средств на текущие ремонты и реконструкцию теплоузлов и сетей, ведутся плановые строительные работы. По данным регионального минстроя, средняя готовность к зиме по области – чуть более 33%, в Саткинском районе – 38%.

Замгубернатор и замминистра в режиме оперативного совещания выслушали всех глав с докладами о ходе подготовки к зиме и урегулированию вопросов задолженности за ТЭРы, а также задали частные вопросы, касающиеся конкретных проблемных коммунальных объектов.

На сегодняшний день предприятиями жилищно-коммунального комплекса Саткинского муниципального района обслуживается 1 626,6 тысяч квадратных метров жилищного фонда, 227,5 километров тепловых сетей, 292,9 километров сетей водоснабжения, 174,1 километров сетей водоотведения. Теплоснабжение жилищного фонда и бюджетной сферы района в отопительный период 2015-2016 годов обеспечат 24 котельные, работающие на различных видах топлива (3 угольных, 4 мазутных, 3 пеллетных, 14 газовых). Из них 15 котельных являются муниципальными, 9 – ведомственными.

В целях обеспечения надлежащей и своевременной проверки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций района, в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ, Постановлением администрации Саткинского района была создана комиссия по проверке готовности к отопительному периоду. В комиссии по согласованию включены представители Уральского управления Ростехнадзора и Главного Управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

В мае был сформирован план мероприятий по подготовке к отопительному периоду. Одна из самых злободневных проблем большинства муниципалитетов – долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Что касается Саткинского района, то задолженность за ТЭРы сегодня составляет порядка 95 млн рублей, львиная доля этих средств – долги за газ и электроэнергию бакальских предприятий и собственников.

Такая ситуация складывается отчасти из-за убыточности организаций и объектов, отчасти из-за растущего долга жителей за ЖКУ и ресурсы. Все это осложняет текущую подготовку к предстоящей зиме и своевременное вхождение в новый отопительный период. Как пояснил во время доклада глава Саткинского района Александр Глазков, в планах постепенное погашение долгов, в том числе и за счет судебных решений, а также уход от эксплуатации убыточных предприятий. На ближайшие годы запланирована реализация инвестиционной программы организаций коммунального комплекса Бакальского городского поселения.

По согласованию с правительством Челябинской области и профильными министерствами Саткинскому району были выделены средства на затратные и необходимые поселениям мероприятия: строительство новой котельной в Жукатау, первый этап реконструкции очистных сооружений Бакала, модернизацию системы теплоснабжения поселка Иркускан. Как сообщил Александр Глазков, наряду с газификацией частного сектора и капитальным ремонтом системы водоснабжения там запланировано строительство современной блочно-модульной котельной.

Газификация Иркускана позволит уйти от эксплуатации старой убыточной котельной, снизить затраты на фактическое отопление домов, отметил в ходе выездного совещания Сергей Шаль. После рабочих переговоров в администрации Саткинского района он вместе с Александром Глазковым выехал на станцию очистки сточных вод под Бакалом и поселок Иркускан, чтобы на месте определить формат и сроки предстоящих работ.

«После переселения 283 жителей из аварийного жилого фонда в Иркускане сегодня постоянно проживает порядка 150 человек. Летом с учетом дачников – около 300. Содержание котельной мощностью 4 МВт, которая рассчитана на гораздо большее число постоянных потребителей, сегодня убыточно и нецелесообразно. Вхолостую отапливать пустующие дома нет смысла. В случае с подведением газа люди сами будут решать, когда и какую температуру установить в своем доме. Это экономия для реальных собственников и вариант сокращения коммунальных убытков и бюджетных затрат», – прокомментировал заместитель главы Саткинского района по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству Павел Баранов.

Он напомнил, что на станции очистки сточных вод в Бакале будет проведена реконструкция очистных сооружений и выполнен капитальный ремонт здания биофильтров. Первоочередная задача – до наступления холодов выполнить строительные работы по укреплению теплового контура здания.

В настоящее время специалисты уже ведут разработку технического задания на выполнение проектно-сметной документации по газификации частного сектора Иркускана и строительству новой блочной котельной в поселке, уточнили в управлении ЖКХ Саткинского района.

10 Июля 2015 - 18:01