Создано: 27 Февраля 2014 - 12:14

Полезная настойчивость

– Александр Анатольевич, за последний месяц Вы уже неоднократно с глазу на глаз общались с врио губернатора Борисом Дубровским, в том числе на днях глава региона лично посетил с рабочим визитом Сатку. Чем вызвана такая активность с Вашей стороны?

– Все-таки эта активность обоюдная. Борис Александрович уже показал себя человеком, который профессионально вникает во все, что происходит в территориях Челябинской области. Еще во время нашей первой  рабочей встречи на заседании правления Совета муниципальных образований в конце января меня поразило то, каким огромным объемом информации он уже владеет и как умело его использует.

– Вскоре после этого Вы в более тесном кругу обсуждали с главой региона Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. Чем запомнилась та встреча?

– С нашей стороны было важно показать, что Саткинский район уже имеет конкретные наработки в вопросах территориального стратегического развития и готов поделиться полезным опытом. Главу региона также заинтересовало наше сотрудничество с экспертами Высшей школы экономики. При поддержке Группы Магнезит они помогли нам разработать пилотный в рамках Челябинской области проект долгосрочного социокультурного развития муниципального образования. Борис Александрович, изучив документ, справедливо заметил, что развитие социальной среды в промышленных территориях крайне важно, так как только в этом случае серьезные инвестиционные проекты могут рассчитывать на успех.

– Дубровский уже тогда выразил желание посетить Сатку?

– Он четко дал понять, что настроен по мере возможностей помогать в решении насущных для муниципалитета вопросов. Мы, как говорится, не стали откладывать дело в долгий ящик.

– Почему, на Ваш взгляд, тема экологической политики местных предприятий оказалась в центре внимания врио губернатора?

– Борис Александрович – опытный производственник и прекрасно понимает, что это один ключевых принципов успешного ведения современного бизнеса. В ходе визита на Комбинат «Магнезит» и комплекс по производству периклазового клинкера глава региона подробно обсуждал с руководством долгосрочную стратегию развития предприятия, в том числе реализацию экологических программ. Объем выделяемых на эти цели средств и применяемые на местном производстве технологии по сокращению вредных выбросов заслужили высокую оценку главы региона. Насколько мне известно, опыт реализации экологической политики на предприятиях Группы Магнезит в Сатке врио губернатора поручил обобщить и использовать на региональном законодательном уровне в качестве показательного.

– Получилось ли заручиться поддержкой главы региона в вопросах развития социальной инфраструктуры?

– Наиболее детально обсуждали с врио губернатора ситуацию в Бакале: работу местных управляющих компаний, новых котельных и текущие проблемы с отоплением жилого сектора. В центре внимания оказалась и главная транспортная проблема города – неоконченное строительство спирального путепровода. На мой взгляд, глава региона оценил, как сильно местные жители в нем нуждаются. При этом для завершения работ по капитальному ремонту путепровода, по последним оценкам, потребуется не менее 130 миллионов рублей. Учитывая размер необходимой суммы, без поддержки областного или федерального бюджета не обойтись. Именно поэтому наша ближайшая цель – добиться включения Бакала в федеральную программу поддержки и развития моногородов. На днях Борис Дубровский уже поручил министерству экономического развития Челябинской области помочь нам в этом. Искренне надеюсь, что уже в ближайшее время данный вопрос удастся решить положительно.

27 Февраля 2014 - 12:14