Создано: 10 Июня 2015 - 22:35

Помогать, объединять, создавать

- Нина Владимировна, Управление социальной защиты населения в Саткинском районе образовано в 2001 году. Вы возглавляете управление социальной защиты населения со дня его основания. Какой сегодня коллектив управления?

- В настоящее время средний возраст сотрудников управления – 35-40 лет, у нас работает много молодежи. В основном все имеют высшее образование, постоянно работают по повышению своего профессионального уровня. Коллектив работоспособный, творческий, мобильный, успешно справляется с поставленными задачами. Я могу с уверенностью сказать, что коллектив управления – это команда образованных квалифицированных специалистов, очень ответственно относящихся к своим обязанностям, понимающим социальное значение своего труда.

- Какие требования к сотрудникам управления социальной защиты Вы, как руководитель управления, предъявляете?

Мое основное требование – быть внимательными к людям, которые пришли в наше учреждение, отвечать полно и понятно на все вопросы, быть терпеливыми и всегда доводить любой вопрос до конца, даже если результат будет отрицательным. К сожалению, мы вынуждены иногда отказывать обращающимся к нам людям. Необходимо также иметь уровень образования, достаточный для выполнения функциональных обязанностей, возлагаемых на специалистов управления, и стремление постоянно совершенствовать свои знания и опыт.

- Сколько жителей Саткинского района состоит сегодня на учете в управлении и каковы объемы социальной поддержки, предоставленной в прошедшем году?

- Всего на учете в управлении состоит более 34 тысяч жителей Саткинского района. Управление выплачивает более 16 видов различных государственных пособий, компенсаций.

Общая сумма выплаченных управлением в 2014 году ежемесячных, компенсационных и иных денежных средств составила 364 миллиона 037 тысяч рублей. В том числе компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 12882 гражданам льготных категорий на сумму более 142 миллионов рублей, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 6 032 семьи Саткинского района. Сумма выплаченных субсидий составила 78 миллионов 111 тысяч рублей.

На учете в управлении состоит 4 745 семей, в которых воспитывается 7342 несовершеннолетних детей. Управлением назначаются 12 различных видов пособий гражданам, имеющим детей.

На предоставление мер социальной поддержки семьи и детей в 2014 году в Саткинском районе направлено 59 миллионов 677 тысяч рублей. В результате 9 444 региональных льготника получили ежемесячную денежную выплату на общую сумму более 64 миллионов рублей.

- Появились ли за последнее время какие-то новшества в вашей работе?

- В настоящее время в управлении активно используется система межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении социальных услуг. Это позволяет освободить заявителей от хождения по инстанциям и предоставления справок для получения услуг. Управление принимает заявления в электронном виде через единый портал государственных услуг. Выстроена совместная работа с многофункциональным центром по приему от граждан заявлений и документов на предоставление услуг социальной защиты. Все это позволяет вести прием граждан без очередей, повышать качество предоставления услуг.

Коллектив управления много внимания уделяет вопросам информирования населения о своей деятельности, об изменениях в законодательстве. Управление имеет свой сайт, который активно посещается, есть интернет-приемная, куда поступают вопросы от населения специалистам. Соблюдение сроков и содержание ответов на эти обращения находятся на контроле руководства управления. Специалисты самостоятельно разрабатывают социальную рекламу.

Создание и работа клубов для категорий граждан, объединенных общими интересами – это тоже новинки в нашей работе. Так, в отделе семьи и назначения детских пособий создан клуб многодетных семей «Нас много», в отделе опеки и попечительства создан клуб приемных родителей «Мы – вместе». Задача таких клубов объединить людей, связанных общими интересами, информировать о новом в законодательстве, общаться, находить друзей.

Работа по созданию доступной среды для маломобильных категорий населения – еще одно новое направление нашей деятельности. В Саткинском районе проведена паспортизация социально значимых учреждений, проводятся адаптационные мероприятия по доступности учреждений.

- В систему социальной защиты населения в районе входят также еще 4 учреждения: комплексный центр социального обслуживания населения, Дом ветеранов, детский дом – школа №1 города Бакала, социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних в городе Бакале. Какие задачи сегодня стоят перед ними?

- У каждого из учреждений свои функции. Но все вместе мы работаем для улучшения качества жизни граждан пожилого возраста, инвалидов, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

10 Июня 2015 - 22:35