Создано: 24 Октября 2014 - 07:16

Помощь пострадавшим от летнего паводка

На территории Саткинского муниципального района проводится поэтапная работа по оказанию финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в июле 2014 года. Межведомственная комиссия под руководством главы Саткинского района Александра Глазкова в предварительном порядке принимает к рассмотрению необходимые пакеты документов от населения.

Напомним, в конце июля 2014 года проливные дожди подняли уровень воды в Саткинском каскаде водохранилищ до критических показателей. На территории Саткинского городского поселения на протяжении нескольких дней действовал режим ЧС. В ликвидации последствий летнего паводка и оказания помощи гражданам было задействовано свыше 500 человек и 100 единиц техники.

Финансовая помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, оказывается за счет средств резервного фонда Правительства Челябинской области, предусмотренного Законом Челябинской области от 19.12.2013 года № 602 – ЗО «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов», в следующих размерах:

- в размере 10,0 тысяч рублей на каждого члена семьи, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации;

- в размере 50,0 тысяч рублей на одно жилое помещение, пострадавшее в результате чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 24.10.2014 года:

-  в список граждан на оказание финансовой помощи в размере 10,0 тысяч рублей на каждого члена семьи, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, включено 260 человек;

- в список граждан на оказание финансовой помощи в размере 50,0 тысяч рублей на одно жилое помещение, пострадавшее в результате чрезвычайной ситуации, включено 48 человек.

В Комплексном центре социального обслуживания населения по состоянию на 24.10.2014 года принято 48 заявлений от граждан на восстановление и ремонт жилого помещения и 110 заявлений (в отношении 260 человек) на оказание финансовой помощи в размере 10,0 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Первые выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, произведены 16.10.2014 года.

Выплата материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в размере 10,0 тысяч рублей на каждого члена семьи, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации, проводилась специалистом Министерства социальных отношений Челябинской области, на основании ведомости строгой отчетности, которая находится в региональном Министерстве социальных отношений.

По состоянию на 24.10.2014 года материальную помощь получили 72 заявителя и 95 членов семей заявителей на общую сумму 1,7 млн. рублей. Пять заявителей и три члена семей заявителей не получили материальную помощь по причине временного отсутствия на территории Саткинского муниципального района. Данным гражданам выплата материальной помощи будет осуществлена в кассе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Выплата материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации,  в размере 50,0 тысяч рублей на одно жилое помещение, пострадавшее в результате чрезвычайной ситуации осуществляется через Комплексный центр  социального обслуживания населения по ведомостям строгой отчетности. Ведомости формируются в соответствии со списками граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, на оказание материальной помощи на восстановление и ремонт жилого помещения. По состоянию на 24.10.2014 года материальную помощь получили 48 человек на общую сумму 2,4 млн. рублей.

Наряду с этим из бюджета Саткинского городского поселения единовременные выплаты в размере 2 тыс. рублей получили 284 пострадавших жителя. Один из заявителей получил отказ – по причине отсутствия у него правоустанавливающих документов на жилое помещение.

На дезинфекцию и санитарную обработку жилых помещений ранее было направлено 196 тыс. рублей, 327 тыс. рублей – на отсыпку гравием и щебнем дорог, а также грейдеровку 10 улиц, попавших в зону подтопления. Также в пострадавшем районе проводились работы по вывозу мусора, расчистке и опиловке кустарников и деревьев вдоль русла реки Большая Сатка и ее притоков. Выполнены работы по строительству нового пешеходного моста в окрестностях улицы Ивана Ренева. В ближайшее время запланировано проведение работ по углублению участка русла реки Большая Сатка с привлечением спецтехники МЧС.

Работа по оказанию финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации продолжается.

По всем вопросам необходимо обращаться в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Саткинского муниципального района, г. Сатка, ул. 50 лет Октября, д.1 тел.: 8 (35161) 4-25-18.

24 Октября 2014 - 07:16