Создано: 19 Июня 2012 - 16:53

Пожалел 200 рублей на мойку машины, оплати штраф в пятикратном размере

29 протоколов рассмотрели члены административной комиссии на очередных двух  заседаниях, по 22 из них было принято решение - оштрафовать.  Все нарушения касались несоблюдения областного закона «Об административных правонарушениях», в частности 3 и 16 статей «Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения  с отходами производства и потребления» и «Нарушение правил содержания домашних животных».

Экологи, стражи правопорядка и члены административной комиссии регулярно совершают рейды с целью выявления несанкционированных свалок. Как правило, в местах скопления мусора можно найти так называемые улики, которые легко помогают выявить правонарушителя. Работает административная комиссия и по заявлениям жителей, которые стали свидетелями мытья машины в водоеме, парковки автомобиля на газоне или тротуаре, свалки мусора, выгула скота в непредназначенном для этого месте.

Статистика показывает, что больше всего протоколов оформляется за вывоз мусора на несанкционированные свалки. Зачастую это делают сотрудники каких-либо фирм, что становится ясно из документов, найденным в кучах мусора. Самая распространенная отговорка ответчика за подобное правонарушение: «Выдуло ветром из машины (сумки, пакета)».

Минимальный размер штрафа за нарушение правил благоустройства 1 тысяча рублей; за нарушение правил содержания животных – 400 рублей. Таким образом, за последний месяц члены административной комиссии оштрафовали недобропорядочных граждан на сумму более 25 тысяч рублей.

19 Июня 2012 - 16:53