Создано: 29 Октября 2011 - 22:15

Пожарная охрана добровольно

В пятницу, 28 октября, исполняющий обязанности главы Саткинского района Александр Глазков принял участие в общем собрании Ассоциации горнозаводского края «Горный Урал». Одним из главных стал вопрос создания на территории муниципальных образований, входящих в данную организацию, подразделений добровольной пожарной охраны.

Еще в мае 2011 года был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», а буквально на днях – региональный, который предусматривает возможность предоставления целевых субсидий органам местного самоуправления на соответствующие цели.

В настоящее время в Челябинской области формируется система добровольных пожарных подразделений. Всего в регионе планируется создать 27 добровольных пожарных команд.

Формы организации добровольной пожарной охраны в муниципальных образованиях, входящих в Ассоциацию «Горный Урал», будут определяться согласованными решениями глав, начальника гарнизона федеральной противопожарной службы и Главным Управлением МЧС России по Челябинской области. Как отметил начальник этого управления Олег Климов, организация пожарного добровольчества позволит создать в сельских поселениях не менее 500 постоянных и не менее тысячи временных рабочих мест и, в конечном итоге, будет способствовать социальной активности населения, обеспечению личной и общественной безопасности.

В Саткинском районе в рамках исполнения требований регионального закона планируется создать три добровольных пожарных формирования: в поселке Айлино для пожарного прикрытия деревни Петромихайловка, поселке Черная Речка – в целях защиты населения поселков Мраморный, Магнитный и Черная Речка, а также в поселке Сибирка.

29 Октября 2011 - 22:15

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Антиспам-фильтр: введите число с картинки, чтобы доказать, что вы живой человек.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.