Создано: 05 Марта 2022 - 11:51

Правительство Челябинской области разработает меры поддержки системообразующих предприятий

На совещании, посвященном вопросам обеспечения непрерывного производственного процесса на системообразующих предприятиях, а также необходимым мерам поддержки, присутствовали представители власти, деловых объединений и промышленных предприятий региона.

«На данный момент Правительство РФ совместно с Центральным  Банком Российской Федерации рассматривают дополнительные меры поддержки отечественного бизнеса. Для системообразующих предприятий запланированы не только мероприятия общего характера, но и точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций. На федеральном уровне сейчас идет перезагрузка регуляторной среды, разрабатываются меры поддержки. Безусловно, это возможно только при общем взаимодействии и получение обратной связи», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

На  последнем аппаратном совещании губернатором Челябинской области Алексеем Текслером поставлена задача организовать мониторинг производственных запасов на предмет обеспечения непрерывного производственного процесса системообразующих предприятий в штабном режиме на еженедельной основе. В связи с этим предприятиям региона, от которых зависит жизнеобеспечение населения, предложено находиться в постоянном диалоге с правительством области. Перед системой мониторинга деятельности системообразующих предприятий поставлены дополнительные задачи, которые учитывают текущую обстановку.

«Сбор дополнительных данных позволит оперативно оценивать степень влияния санкций на ситуацию, получать информацию для проработки цепочек кооперации с целью решения вопросов импортозамещения, владеть информацией по болевым точкам инвестиционной активности бизнеса, а также проводить мониторинг безработицы в регионе», –прокомментировала министр экономического развития Наталья Лугачева.

Деловые объединения призвали оказать координационную поддержку органам власти и предприятиям.

В ходе совещания заслушаны предложения от представителей промышленных предприятий региона о внесении изменений в законопроекты.

Минэкономразвития региона оценит, какие меры поддержки особенно актуальны сейчас для крупнейших предприятий области с учетом региональной специфики, и внесет предложения.
05 Марта 2022 - 11:51