Создано: 20 апреля 2020 - 16:21

Представители Минздрава Челябинской области проинспектировали Саткинскую госпитальную базу

Перепрофилированный госпиталь для коронавирусных пациентов развернут на базе бывшего акушерского отделения

18 апреля коллегия специалистов регионального Минздрава во главе с Министром здравоохранения Юрием Семёновым проинспектировали готовность Саткинской госпитальной базы для короновирусных пациентов. В настоящий момент там заканчиваются подготовительные работы и дооснащение стационара. По сообщению пресс-службы Саткинской ЦРБ, полностью госпиталь будет готов к 24 апреля.

Корпус рассчитан на 121 койко-место, где предусмотрены реанимационные  палаты, а также "зелёная зона" для персонала. В блоках смонтирована кислородная разводка к каждой койке, обеспечены точки подключения аппаратов ИВЛ. Концентрация необходимого оборудования обеспечена полностью. Закуплены мониторы, пульсоксиметры. Создан запас дезсредств, СИЗ и медикаментов из перечня методических рекомендаций.

В здании обеспечено разграничение потока инфицированных, установлены перегородки и шлюзная система переходов. Вместе с тем, готово к приему пациентов с эпиданамнезом и инфекционное отделение. которое оснащено боксами и полубоксами для больных.

Согласно требованиям маршрутизации больных, при возникновении необходимости пациенты Катав-Ивановского района будут доставляться в обсервационное отделение Сатки, но только в случае нехватки мест в территориальных учреждениях.

«В настоящий момент мы не прогнозируем массового прироста заболеваемости, и потребность госпитализации пациентов с соседних районов может вообще не возникнуть. Сегодня все пациенты с COVID-19 болеют в лёгкой и средней тяжести формах», - отмечает главный врач ГБУЗ "Районная больница города Сатка" Ираида Крохина.

20 апреля 2020 - 16:21