Создано: 09 Июня 2017 - 15:00

Представители Общественной палаты Саткинского района приняли участие в пленарном заседании Правительства области

На этой неделе в Челябинске собрались руководители муниципальных общественных палат Южного Урала.

В расширенном пленарном заседании в Правительстве области приняли участие представители всех существующих общественных палат городов и районов. На сегодняшний день их в регионе – 46. В Саткинском районе Общественную палату возглавила Галина Пашкевич.

В ходе встречи собравшиеся определили формы и приоритетные направления совместной работы, а также обсудили наиболее актуальные вопросы экологии, образования, здравоохранения, ЖКХ и общественного контроля. Участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин и заместитель Губернатора Челябинской области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Голицын. Открыл заседание председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин. В своем докладе он озвучил результаты работы Общественной палаты за период январь-май 2017 года, а также отметил важность создания в регионе системы муниципальных палат.

Заместитель Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин рассказал участникам пленарного заседания о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Муниципалитеты в настоящее время получают федеральные субсидии на благоустройство дворов и общественных мест. Работы будут осуществляться под контролем заинтересованной общественности, для этого в районах и округах созданы общественные комиссии.

Также на заседании обсудили тему взаимодействия с управляющими компаниями и наболевшую проблему начисления завышенного ОДН, участие делегатов Общественной палаты Челябинской области во Всероссийском экологическом конгрессе.

Информацию о реформировании системы здравоохранения собравшимся озвучила председатель Комиссии ОП по вопросам охраны здоровья и демографической политике Марина Москвичева. Следующим выступил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. Он раскрыл тему организации на территории Южного Урала общественного контроля. А после члены ОП единогласно проголосовали за идею создания при Палате Комиссии по общественному контролю. Подобные структуры созданы и успешно работают в ряде субъектов России. Они осуществляют функции общественного контроля и общественной экспертизы, выполняют нормотворческие, экспертные, аналитические, консультационные функции в соответствии с предметом своей деятельности.

Последним в повестке, но не последним по значимости, стал вопрос о практике работы муниципальных общественных палат. С докладами выступили председатель Общественной палаты Кизильского муниципального района Андрей Поминов и председатель Общественной палаты Миасского городского округа Сергей Соловьев.

Завершил встречу председатель ОП региона Олег Дубровин. Он отметил, что Общественная палата Челябинской области всегда готова оказать помощь муниципальным палатам в организации их работы. «Сегодня Общественная палата Челябинской области – это вполне успешный канал взаимодействия граждан и власти, это специальный механизм, обеспечивающий обратную связь между обществом и чиновниками. Однако для более качественной работы необходимо, чтобы общественные палаты были созданы в каждом муниципалитете региона. Уверен: именно они могут взять на себя роль маркера общественных проблем в территориях. Наша цель – сделать так, чтобы люди, столкнувшиеся с какой-либо трудной ситуацией, не впадали в панику, а знали, что можно обратиться в местную Общественную палату, где им всегда постараются помочь. Создание системы муниципальных ОП – это закономерный шаг в развитии партнёрских отношений между властью и обществом», - подытожил Олег Дубровин.

09 Июня 2017 - 15:00