Создано: 26 Марта 2014 - 21:55

Предстоит большая работа

26 марта исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский представил депутатам Заксобрания и всем жителям Южного Урала предложения по изменениям в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года.

Стратегия-2020 существует в Челябинской области уже 7 лет, но сегодня назрела объективная необходимость в ее качественной доработке. Как отметил сам Борис Дубровский, именно скорректированная Стратегия станет основным документом для его работы на посту главы региона.

«Цель Стратегии – это рост благосостояния и качества жизни людей. Другой цели в Стратегии нет!» – подчеркнул Борис Дубровский.

В целом, по мнению главы региона, в настоящее время первой и самой значимой задачей, которая стоит перед всеми уровнями власти, является наведение порядка в различных сферах жизни Челябинской области.

Речь идет об оптимизации работы чиновников (выстраивании рациональной, логичной системы принятия государственных решений), оптимизации государственных гарантий и расходов, изменениях в дорожном хозяйстве и строительной сфере, привлечении инвестиций в область и грамотном распределении их по территориям, агломерации и поддержке совместных проектов нескольких муниципалитетов, снижении административных барьеров для развития предпринимательства и решении проблем трудоустройства южноуральцев.

Благодаря реализации мер, предусмотренных стратегией, к 2020 году планируется увеличить валовый региональный продукт в 2 раза, по сравнению с нынешним уровнем, довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза. Продолжительность жизни южноуральцев к 2020 году должна увеличиться минимум на 5 лет (с нынешних 69 до 74 лет), а заработная плата с 2014 по 2020 годы – вырасти в 1,8 раза. Кроме того, южноуральцев планируется обеспечить жильем (до 30 кв. метров в 2020 году на одного человека).

«У людей должна быть стабильная работа и достойный заработок. Возможность за эти деньги купить качественные, недорогие товары и продукты. Приобрести хорошее жилье. Возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование, всестороннее развитие, – отметил глава Челябинской области. – Важно, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности, а в старости – не считал копейки. Чтобы если под боком есть предприятие, оно соблюдало экологические нормы и не подрывало здоровье людей. Это главные задачи нашей работы и Стратегии».

Полную версию выступления читайте на официальном сайте губернатора Челябинской области.

Комментирует председатель Совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов:

- На мой взгляд, сегодня Борис Александрович в своем докладе отметил самые ключевые показатели Стратегии-2020, которые должны будут достигнуты областью. Конечно же, эти все показатели в конечном счете, на мой взгляд, качественно изменят жизнь всех южноуральцев.

Основные моменты, которые я отметил, это то, что, во-первых, это увеличение валового регионального продукта в денежном выражении практически в два раза – до 1,7 трлн. Рублей. Это увеличение объемов ввода нового жилья до 3,4 млн. квадратных метров жилья. Потому что я прекрасно понимаю, что эти все основные показатели позволят подтянуть уже смежные отрасли экономики. Повышение уровня заработной платы. То есть все-все направления, которые затрагивают непосредственно каждого из нас, живущего в Челябинской области.

Соответственно, так как у нас будет развиваться производственная сфера, она будет подтягивать и социальную сферу: повышение доступности образования, здравоохранения. То есть, опять же, еще раз подчеркну то, что касается каждого из нас каждый день.

Еще основным моментом, на мой взгляд, является то, что в качестве расходов регионального бюджета четкой линией проведено – это качественное использование каждого рубля и оптимизация, непосредственно, всех затрат.

Конечно, мы сейчас живем в условиях мирового кризиса, снижения объемов производств. И эти все меры, на мой взгляд, позволят качественно достичь нового уровня жизни наших жителей.

То есть сегодняшние промышленные предприятия прекрасно понимают, что без повышения производительности труда на сегодняшний день не обойтись и завра не обойтись. Как это достигается? Достигается достаточно просто – снижением затрат непроизводственных. Плюс идет у каждого предприятия инвестиционная программа, внедряются новое оборудование, новые технологии, а оно уже само за собой влечет использование современного человека, работающего на этом оборудовании, повышение его образовательного уровня. То есть вернемся к тому, что снижение затрат и, непосредственно, использование высокотехнологичного оборудования внесет за собой использование высокообразованных работников. Соответственно, я убежден в том, что этих показателей можно будет спокойно достигнуть.

26 Марта 2014 - 21:55