Создано: 20 Сентября 2015 - 19:34

Презентации, дискуссии, интерактив

Делегация Саткинского района примет участие в межрегиональном туристском форуме Южного Урала «Внутренний туризм: инструкция по применению», который пройдет 24-25 сентября в Златоусте и Миассе.

В форуме планирует принять участие глава Ростуризма Олег Сафонов. Нашу территорию представят порядка полусотни делегатов, в том числе первые лица Саткинского района, специалисты Центра развития туризма, творческие коллективы и промысловики района, крупные туроператоры, представители промышленных предприятий (развитие промышленного туризма), профильных учебных заведений.

В первый день форума будут работать три дискуссионные площадки: «Брендинг территорий: актуальные подходы», «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях» и «Совершенствование инвестиционной политики в сфере туризма». Во второй день в комплексе «Солнечная долина» пройдет интерактивная секция «Puzzle: туристический рынок Челябинской области», а также заключительный этап конкурса студенческих проектов в сфере туризма среди вузов и сузов. Для участников проведут экскурсионно-развлекательную программу, в том числе презентацию потенциала ключевых территорий, входящих в границы разрабатываемого туристического кластера Челябинской области «Золотой пояс горного Урала», Златоуста, Сатки и Миасса.

По словам руководителя муниципального Центра развития туризма Натальи Банниковой, совместно с Управлением культуры Саткинского района разрабатывается сценарий презентации нашей территории на форуме. Песни и стихи о Сатке, Айлинская роспись, куклы «дедки Саткозная», свистульки с уральской росписью и многое другое – чем может быть интересен Саткинский район туристам, будет продемонстрировано в рамках саткинской площадки на межрегиональном форуме.

Напомним, в туристический кластер Челябинской области, который находится сегодня на завершающей стадии разработки, уже вошли нацпарк «Зюраткуль», старейшая Порожская ГЭС, музей «Магнезита», Карагайский карьер, лечебно-оздоровительный комплекс «Ла Вита».

В настоящее время над разработкой туристического логотипа Саткинского района работает студия Артемия Лебедева.

В этом году в Саткинском районе побывали съемочные группы 7 телеканалов, в том числе каналов «Россия. Культура», «Дискавери», «СТС» и др. Они снимали сюжеты о выдающихся местных жителях, необыкновенной природе и культурно-промышленном наследии и потенциале нашего края.

«На Южном Урале состоится межрегиональный туристический форум, где мы готовы полностью презентовать наши возможности в этой сфере. Планируем подписание соглашения регионального правительства с Ростуризмом. Это далеко не формальная тема: статистика по 2014 году говорит о росте внутреннего туризма в России на 30%, а по итогам 2015 года рост может составить до 50 процентов. Нам в эти процессы нужно «встраиваться», чтобы увеличить поток туристов в Челябинскую область», – отмечает губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Источник: газета «Саткинский рабочий»

20 Сентября 2015 - 19:34