Создано: 01 Июля 2011 - 16:15

Презентация Саткинского проекта в Екатеринбурге

Российский премьер-министр Владимир Путин прибыл на Средний Урал для участия в седьмой межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Уральского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы», которая стартовала в Екатеринбурге 29-30 июня. Инвестиционный проект «Производство низкоуглеродистого ферромарганца на промышленной площадке ЗАО «СЧПЗ» - вошёл в перечень направлений стратегического развития УРФО.

Презентовала данный проект заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирина Акбашева.  Проект оказался в числе наиболее интересных и проработанных проектов, способных придать новый импульс развитию регионов Урала.

«Кризис окончательно развеял иллюзии относительно успешного развития городов, опирающихся исключительно на мощь промышленных гигантов, - отметила в своем выступлении Ирина Акбашева. - Появилась реальная угроза полной или частичной остановки градообразующих предприятий. Такая ситуация сложилась и на Саткинском чугуноплавильном заводе, выпускающем высокоуглеродистый ферромарганец для металлургической промышленности. В срочном порядке надо было решить две задачи - сохранить загрузку существующего производства и устранить  специализацию предприятия на одном виде продукта.  Для  этого в кратчайшие сроки был разработан  инвестиционный проект «Производство низкоуглеродистого ферромарганца на промышленной площадке «СЧПЗ».

Основной целью проекта является строительство технологического оборудования и подготовка инфраструктуры для производства низкоуглеродистого ферромарганца.

Для успешной реализации проекта необходимо устранить аварийное состояние автодорожного моста и плотины Саткинского городского пруда. Именно поэтому в проект были включены мероприятия  по реконструкции гидроузла на реке Сатка и реконструкции  моста через гидротехническое сооружение.

Кроме этого предстоит избавиться от дефицита электрических мощностей. Он не только не позволяет наращивать объёмы производства, но и создает аварийную ситуацию и несёт угрозу остановки завода.

«В рамках государственно-частного партнёрства между Федерацией и Правительством Челябинской области было выделено 270 миллионов рублей на реконструкцию гидротехнического сооружения. – Отмечает исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Александр Глазков. - На сегодняшний день завершены работы по отсыпке дамбы, проведен вынос заводских сетей.  Работы по реконструкции автодорожного моста через ГТС Саткинского пруда планируется завершить к концу этого года. Все это позволит предотвратить угрозы, связанные с разрушением плотины, прекращением забора воды для нужд города и закрытия движения всех видов транспорта через ГТС».

По словам Александра Анатольевича, реализация проекта позволит снизить зависимость от импорта и максимально удовлетворять потребности российских металлургов в марганцевых сплавах,  увеличить товарооборот и доходность бизнеса ЗАО «СЧПЗ», а также создать новые рабочие места в отрасли, не зависящей от местной сырьевой базы

01 Июля 2011 - 16:15