Сводка ЧС

Создано: 15 Декабря 2021 - 09:48

При поддержке Группы Магнезит 11-12 декабря в Сатке состоялся образовательный уикенд «Ньютур»

Более 30 ребят – победителей турнира отличников наук «НьюТОН» - провели в Сатке и ее окрестностях незабываемые выходные. Открыла «Ньютур» научно-популярная лекция «Закат вербальной коммуникации» доктора филологических наук, профессора кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ Марины Загидуллиной. Ребята узнали интересные факты и исследования о языке, как о ресурсе коммуникации, в том числе о том, как изменится наше общение в ближайшем будущем, в условиях интенсивного развития информационных технологий.

Затем юные участники отправились на экскурсию в Березовский карьер Группы Магнезит, где расположена зеркальная экспозиция «Сад камней». Специальный проект 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, созданный художником Василием Коновым-Грединым, поразил всех своим масштабом и великолепием.

Тур продолжился в национальном парке «Зюраткуль». Для ребят был организован психологический тренинг «Вектор профессиональной успешности». Специалисты Института образования и практической психологии ЧелГУ Екатерина Забелина, Ирина Трушина научили ребят определять главные критерии выбора будущей специальности и вуза, работать со страхами и тревогой, которые может испытывать каждый человек при поступлении, а также представлять образ самого себя через 5 лет после учебы.

Вечер закончился увлекательной интеллектуальной игрой и молодежной дискотекой.

Второй день был полностью посвящен экскурсиям по Саткинскому муниципальному району – окрестностям национального парка «Зюраткуль» - новой эко-тропе «Тайны озера», мараловой ферме «Ноев ковчег». Окончанием тура стали посещение интерактивного музея в визит-центре «Зюраткуль» и путешествие по streetart и архитектурным объектам Сатки.

"Живу в Сатке, тем не менее, сделала для себя открытия. Впервые увидела арт-объект в карьере. Это что-то удивительное. Зеркала сейчас напоминают льдинки. А застывшая на дне карьера вода, словно большое зеркало. Также впервые побывала в визит-центре «Зюраткуль». С помощью интерактивных технологий, мы еще больше узнали о родном крае: горах, хребтах, лесах, реках и озере", - поделилась впечатлением ученица саткинской школы № 40 Вероника Егорова (команда BioClass).

***

Группа Магнезит ежегодно реализует ряд крупных образовательных и профориентационных проектов. Компания стала инициатором проектов развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения: «Шахматный всеобуч», «Шахматы для всеобщего развития» (в них участвует 100 процентов средних общеобразовательных школ и детских садов Саткинского муниципального района), «Первое сентября – День знаний» (ежегодно все первоклассники района получают в подарок школьные ранцы и тематические подарки, например, футболки для физкультуры и экосумки для обуви), «Юный поисковик» (совместно с поисковым отрядом «Витязь»), «Путешествие в мир профессий» (цикл занятий в школах и музее «Магнезит») и другие. В этом году при поддержке Группы Магнезит в Сатке состоялось открытие центра цифрового образования детей «IT-куб»; изданы пособия по практической экологии для младших школьников; заключен договор о сотрудничестве с «Курчатов Центром», который предполагает совместную деятельность по выявлению талантливых детей и молодёжи и реализации образовательных программ. Кроме того, реализуются другие образовательные инициативы совместно с фондом содействия развитию Саткинского района, фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», управлением образования Саткинского муниципального района, центром «Сириус», Челябинским государственным университетом, Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г. И. Носова и другими партнерами.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

Фото Василия Максимова и Марии Додиной "Магнезитовец".

15 Декабря 2021 - 09:48