Создано: 07 Августа 2023 - 09:32

При поддержке Группы Магнезит в Сатке появились уникальные сады естественной флоры

Проект реализуется благодаря сотрудничеству с Фондом содействия развитию Саткинского района и с Ботаническим садом ЧелГУ.

С Ботаническим садом ЧелГУ Сатку связывает пятилетняя дружба. После сотрудничества в рамках фестиваля «Моя Сатка» (ежегодное международное архитектурное событие, которое реализовывалось в Сатке трижды: с 2016 по 2018 гг.) был ряд новых проектов. Одним из ключевых стал проект по изучению озеленения территорий в черте города и на Саткинской производственной площадке Группы Магнезит. Эта работа получила продолжение в рамках программы «Цветущий город».

Директор Ботанического сада ЧелГУ, кандидат биологических наук Вера Меркер предложила создание в Сатке садов естественной флоры. По мнению эксперта, дикорастущие растения, представители местной флоры, помогут сблизить природу и город. Возвращая естественную природную среду, можно смягчить городскую монотонность, используя при этом более рациональные приёмы ландшафтного оформления.

Проект начали реализовывать в июле этого года в рамках программы «Цветущий город». Работы проводятся при поддержке фонда содействия развитию Саткинского района с участием местных компаний - «Наш город» и «Випр».

Результаты первого этапа, выполненного в рамках новой концепции, уже можно увидеть на улице Солнечной. Здесь было выбрано 6 участков газонов и клумб общей протяженностью почти 160 метров (вдоль домов №№26, 28 и 30). Там высажены жимолость Альберта, пузыреплодник калинолистный, рябинник, несколько сортов лилейника и седум гибридный - всего более 400 саженцев многолетников. Появились новые насаждения и у нижнего яруса лестницы, ведущей к ледовой арене «Сатка». На следующем этапе планируется продолжить работы по озеленению в сквере Литераторов и возле ТК «Солнечный».

В целом проект предлагает довольно большой ассортимент растений аборигенного происхождения (широко представленных на территории местных лесов, лугов, вблизи водоемов), подобранных с учётом эффективного и гармоничного объединения города с природой.

В разработанной концепции озеленения уделено большое внимание использованию многолетних диких культур, лиственных и хвойных кустарников с длительным сроком жизни, а также газонной растительности, которую помогут разнообразить декоративные злаки и папоротники.

В проекте подобраны не только места для создания садов естественной флоры (в существующих городских скверах, на придорожных территориях, вдоль пеших маршрутов и так далее), но и рекомендованы виды растений. Всего их более 120 видов: астры степные, луговые васильки, гвоздика и герань, девясил, зверобой, душица, ковыль, фиалка и множество других дикорастущих трав и цветов, а также деревьев и кустарников (сосна обыкновенная и сибирская кедровая, лиственница сибирская, вяз гладкий, дуб черешчатый, береза повислая, ива белая и другие).

Многие из предлагаемых к посадке в черте города культур уже не первый год растут на территории Саткинской производственной площадки Группы Магнезит. В их числе сосны и ели, кизильник, спирея, можжевельник и другие растения, высаженные в рамках программы «Миллион деревьев».

Справочно:

• Программа «Цветущий город» инициирована Группой Магнезит в 2022 году и имеет целью высадку на городских улицах, в парках и скверах, а также на территории производственной площадки 10 миллионов цветов. Партнеры проекта – администрация муниципалитета, фонд содействия развитию Саткинского района, фонд «Собрание», Ботанический сад ЧелГУ, научное сообщество, креативное общественное пространство «Арт-Сатка», а также широкий круг заинтересованных участников.
  • «Миллион деревьев» - это корпоративная программа Группы Магнезит, в рамках которой выполнены масштабные работы по рекультивации нарушенных земель, их озеленению, а также по лесоразведению и благоустройству городских территорий. С 2018 по 2022 годы было высажено более 1 060 000 саженцев деревьев и кустарников.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

Фотографии Василия Максимова.

07 Августа 2023 - 09:32