Создано: 04 Сентября 2023 - 14:57

При поддержке Группы Магнезит в Сатке проводятся общероссийские шахматные соревнования

31 августа состоялось торжественное открытие большого шахматного праздника в Сатке. Его события начались 27 августа и завершатся 7 сентября. В этот период проходят: этап Кубка России по шахматам среди детей и юношества (Кубок губернатора Челябинской области по шахматам); этап Кубка России по шахматам среди женщин (турнир «Саткинская осень») и этап Кубка России по шахматам среди мужчин (Кубок Группы Магнезит), который проводится впервые по инициативе лидера компании Сергея Коростелева.

Большой шахматный фестиваль традиционно объединяет несколько состязаний для взрослых и маленьких любителей логических черно-белых композиций. Участие в шахматных соревнованиях принимают гости из Барнаула, Владимира, Волгограда, Екатеринбурга, Иваново, Ижевска, Иркутска, Казани, Костромы, Краснодара, Красноярска, Кургана, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Перми, Пскова, Ростова, Самары, Салехарда, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, Тулы, Тюмени, Улан-Удэ, Ульяновска, Уфы, Ханты-Мансийска, Челябинска, а также шахматисты Саткинского района.

27 августа спортивную программу открыл турнир по быстрым шахматам на Кубок главы Саткинского района. Соревнованиям более 20 лет, сначала они проходили в рамках гроссмейстерской школы Бориса Васильевича Спасского, а затем стали предварять этап детского Кубка России.

На следующий день, 28 августа, стартовали этапы Кубка России среди мужчин и женщин – Кубок Группы Магнезит и «Саткинская осень». Женский турнир давно стал одним из самых привлекательных событий в российском спортивном календаре и ежегодно собирает лучших шахматисток страны.

30 августа стартовал XIII Кубок губернатора Челябинской области по шахматам – этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

На торжественном открытии этапов Кубка России по шахматам среди детей и юношества, женщин и мужчин, которое состоялось 31 августа в зрительном зале ДК «Магнезит», шахматистов и гостей праздника приветствовали представители Челябинской областной федерации шахмат и Наблюдательного Совета Федерации шахмат России, а также руководители Саткинского района и Группы Магнезит.

- Символично, что общероссийские соревнования по шахматам среди мужчин впервые проводятся на Кубок Группы Магнезит. У нас особое отношение к этому виду интеллектуального спорта, - отметил в приветственном адресе президент Группы Магнезит Сергей Коростелев. - Магнезитовцы гордятся тем, что являются не только свидетелями новых страниц в истории этой замечательной игры, но и её творцами. Сегодня каждый южноуральский ребенок, начиная с детского сада, учится этой прекрасной игре.

Справочно:

• Генеральный партнер соревнований – Группа Магнезит. Организаторы – министерство спорта РФ, Российская и Челябинская областная шахматные федерации, региональный центр спортивной подготовки, министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, шахматный клуб «Вертикаль» и администрация Саткинского района.
  • С 2004 года при поддержке Группы Магнезит в Саткинском районе Челябинской области осуществляются программы «Шахматы для общего развития» и «Шахматный всеобуч». За это время обучение прошли порядка 27 тысяч детей. В 2016 году «Шахматный всеобуч» получил статус регионального проекта партии «Единая Россия» и с 2018 года действует во всех 43 муниципальных образованиях Челябинской области.
  • Международный детский турнир на Кубок губернатора Челябинской области – этап детского Кубка России впервые состоялся в Сатке в 2010 году. С тех пор он стал традиционным, а с 2011 года является официальным соревнованием Федерации шахмат России. За время проведения участие в соревнованиях приняли почти три тысячи шахматистов из России, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии Украины, Израиля, Узбекистана, Чехословакии, Молдовы и Сербии. Среди них - победители и призеры Кубка мира, Кубка Европы и чемпионатов России.
  • «Саткинская осень» проводится с 2012 года. Этот турнир занимает важную строчку всероссийского спортивного календаря как этап Кубка России по шахматам среди женщин. Его первой победительницей стала международный гроссмейстер Эльмира Карнаухова из Уфы, набравшая 8,5 очков из 9. Затем победы одерживали международные гроссмейстеры Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург) и Дарья Чарочкина (Москва), международные мастера Маргарита Щепеткова (Владимир), Ирина Утяцкая (Москва), Елена Семенова (Салехард), Екатерина Борисова (Москва), Анна Афонасьева (Обнинск). В 2021 году турнир выиграла дебютантка «Саткинской осени» - москвичка Анастасия Парамзина. А в 2022-ом - международный мастер среди женщин Анна Афонасьева (Обнинск).

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

Фотографии Василия Максимова.

04 Сентября 2023 - 14:57