Создано: 05 Июля 2019 - 15:52

Прием документов на регистрацию кандидатов на пост губернатора завершен

4 июля Челябинская областная избирательная комиссия последний день принимала документы на регистрацию кандидатов в губернаторы

В гонке за пост губернатора осталось лишь 8 участников. Изначально выдвинули свои кандидатуры на пост губернатора Челябинской области 14 человек. Восемь из них - самовыдвиженцы: Алексей Текслер, Андрей Аюпов, Александр Лебедев, Сергей Морозов, Александр Комиссаров, Татьяна Якимова, Виктор Перов и Станислав Артемов. Остальные  – представляли различные политические партии: Виталий Пашин (ЛДПР), Сергей Смышляев («Родина»), Степан Фирстов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Константин Нациевский (КПРФ), Ярослав Щербаков и Алексей Севастьянов («Гражданская Сила»).

Самовыдвиженцам надо было предоставить в областной избирком 13169 подписей жителей региона (0,5 % от числа избирателей по состоянию на 1 июня 2019 года) и 266 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, среди которых от 62 до 65 подписей депутатов из 33 муниципальных районов и городских округов.

Представителям политических партий нужно было только пройти муниципальный фильтр.

В итоге листы с подписями предоставили лишь 8 кандидатов: Алексей Текслер, Алексей Севастьянов, Сергей Смышляев, Виталий Пашин, Константин Нациевский, Ярослав Щербаков, Андрей Аюпов и Виктор Перов.

В течение 10 дней комиссия будет проверять предоставленные сведения, к  середине июля станет известно точное число кандидатов, которые примут участие в выборах.

В это же время продолжает приём документов избирательная комиссия Сатки и Саткинского района – на начало этой недели было подано уже 36 заявлений на участие в выборах депутатов местных советов Бакала, Сулеи и Романовки. 35 заявлений  от членов партии «Единая Россия», одно – от самовыдвиженца.

Подать документы для выдвижения и регистрации на участие в муниципальных выборах можно до 26 июля включительно

Параллельно с приёмом заявлений ТИК уже начинает проверку поданных документов о судимости, образовании и других. Все эти процедуры будут завершены до 5 августа.

Единый день голосования пройдёт в Челябинской области 8 сентября. Жителям Саткинского района в этот день предстоит выбирать губернатора Челябинской области, а также депутатов в Советы депутатов поселений Саткинского района, кроме Сатки.

05 Июля 2019 - 15:52