Создано: 20 Июня 2024 - 12:11

Проект городского и территориального развития «Моя Сатка» отмечен премией «Лучшие социальные проекты России» в категории «Культура, искусство, религия»

Международный социально-культурный проект городского и территориального развития «Моя Сатка», реализуемый фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» при поддержке Группы Магнезит, отмечен премией «Лучшие социальные проекты России» в категории «Культура, искусство, религия».

Церемония награждения состоялась в отеле Radisson Resort (Завидово) в конце прошлой недели.

«Моя Сатка» — творческий проект, стартовавший летом 2016 года и ставший долгосрочным. Он направлен на преодоление изоляции моногорода, улучшение городской среды, поддержку культурных инициатив как инструмента развития территорий, где Группа Магнезит ведёт свою деятельность.

Мероприятия проекта проводятся в формате международных фестивалей и объединяют два направления: «Арт-Сатка» (модернизация крупных объектов городского ландшафта и оформление фасадов зданий) и «Арх-Сатка» (создание малых архитектурных форм, которые интегрируются в общественные пространства города).

Эксперты конкурса отметили фестиваль за новаторский подход к пространственным преобразованиям и новые востребованные механизмы знакомства местных сообществ с лучшими образцами архитектуры, изобразительного искусства и урбанистическими решениями, которые на сегодняшний день активно внедряются в практику городского развития.

Отмечено и разнообразие событий, которые объединяет «Моя Сатка». Это досуговые и образовательные направления, создание креативных пространств и имиджевых объектов городского дизайна с участием известных отечественных и мировых художников, которые создают арт-инсталляции, муралы, скульптуры, элементы городской инфраструктуры, которые проводят мастер-классы для местных жителей и приглашают их к сотворчеству. В итоге горожане активно принимают участие в воплощении идей художников при создании малых архитектурных форм.

Проект «Моя Сатка» не только формирует новый городской культурный ландшафт, но и способствует активному развитию местных творческих инициатив, формированию сообществ и устойчивых коллабораций, желающих сделать город лучше и интереснее.

Кстати:

• Проект «Моя Сатка» входит в число социальных программ (http://magnezit.ru/ru/social/) Группы Магнезит, реализуемых в рамках политики в области устойчивого развития и политики социальных инвестиций. Подробнее — на сайте Группы Магнезит: http://magnezit.ru/ru/about/press/news/index.php?id4=1212

Справочно:

• Основные направления деятельности Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание»( http://fundsobranie.ru/ ): содействие просвещению в области культуры, искусства, образования, социальной работы, этики; разработка и реализация социальных и благотворительных программ; организация художественных салонов, ярмарок, вернисажей, выставок; осуществление издательской деятельности; создание условий для наиболее эффективной реализации творческого потенциала российских граждан.
  • Программа «Лучшие социальные проекты России» — ежегодная общественно значимая награда, вручаемая лидерам в области корпоративной социальной ответственности с 2012 года.
  • Миссия конкурса – объединять, вдохновлять и оказывать поддержку государству, бизнесу и фондам, реализующим инициативы по борьбе с проблемами общества и способствующим развитию благоприятной социальной среды.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

Фотография Дениса Шакирова.

20 Июня 2024 - 12:11