Создано: 02 Марта 2012 - 15:48

Проекту «Я НЕ ЗАвисим, а ТЫ?» - два года

Третий год подряд 1 марта в зале заседаний администрации собирается активная молодёжь Саткинского района и представители различных учреждений и ведомств.

1 марта 2010 года инициативная саткинская молодёжь при поддержке Управления по делам молодёжи выступила с обращением сделать территорию района свободной от вредных привычек.  Призыв был обращён к сверстникам, специалистам учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, к депутатам, к общественным организациям, к частному бизнесу – ко всем, кого волнует будущее нашей молодёжи. Равнодушных не было, все одобрили эту идею и дали своё согласие на сотрудничество.

Таким образом, 1 марта два года назад был дан старт реализации проекта «Я НЕ Зависим, а ТЫ?» на территории Саткинского района, поэтому стало традицией собираться в зале заседаний именно в этот день, подводить итоги и строить планы на будущее.

1 марта 2012 года – не стало исключением. Волонтёры проекта рассказали о том, что было сделано в 2011 году в целях профилактики вредных привычек среди подростков и молодёжи района, поделились перспективами на ближайший год. Самые активные участники проекта -  более 60 человек были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами.

Главными событиями проекта в 2011 году стали молодёжные десанты: группа волонтёров (до 70 человек) – студенты, курсанты, певцы, танцоры, активисты молодёжных объединений, специалисты различного профиля – выезжали в отдалённые территории и почти весь день проводили с учащимися и их родителями. Программы были насыщенными: мастер-классы по брейк-дансу, по военному искусству, по прикладному творчеству, по различным видам спорта и так далее. Главная идея десанта – показать и рассказать подросткам о том, как интересно и весело можно жить без сигарет, алкоголя и наркотиков. Естественно, что кроме десантов в рамках реализации проекта проводились и другие мероприятия: антитабачные акции, фотоконкурсы, массовые мероприятия, спортивные соревнования и многое другое.

В 2012 году работа будет продолжена, внимание будет уделяться новым формам и методам работы по пропаганде здорового образа жизни.

02 Марта 2012 - 15:48