Создано: 30 Марта 2017 - 17:45

Публичные слушания

В среду в зале заседаний администрации района состоялись публичные слушания по уставу и по бюджету Саткинского района.

В устав района были внесены формальные изменения, касающиеся, прежде всего, поправок в федеральном и областном законодательстве. На публичных слушаниях по бюджету был заслушан доклад заместителя главы района по экономике Евгения Терентьева об итогах социально-экономического развития района в 2016 году.

По итогам 2016 года индекс производства по основным видам деятельности, по полному кругу организаций-производителей, составил 86,8% к уровню прошлого года, в том числе в декабре – 96,5%. По видам экономической деятельности индекс составил в сфере добычи полезных ископаемых 63,4%, в обрабатывающем производстве - 99,5%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 101,1%. В направлении инвестиционной деятельности показатель увеличился – так, объем инвестиций в основной капитал составил 2 137,9 млн. рублей. По сравнению с 2015 годом он вырос в 2,6 раза. В 2016 году на территории района было введено в эксплуатацию 83 индивидуальных жилых дома общей площадью 7 979,5 кв. метров, что на 74,7% ниже аналогичного периода 2015 года. Самым распространенным видом экономической деятельности в сегменте малого бизнеса по-прежнему является «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств», где сосредоточено 626 организаций, с численностью работающих 2 737 человек. Оборот субъектов малого бизнеса составил 14 598,4 млн. рублей и вырос к 2015 году на 8,9%. Доля оборота организаций малого бизнеса, в общем обороте по району, выросла на 1,9 процентных пункта и составила 27,1%. Наибольший вклад в формирование оборота по малому бизнесу вносят малые предприятия – их доля ежегодно увеличивается и по итогам 2016 г составила 72,4%.

Что касается исполнения районного бюджета за 2016, проект которого на рассмотрение предоставила заместитель главы по финансам Елена Гайфуллина, то здесь замечен рос на 8,5% по сравнению с 2015 годом удельного веса налоговых и неналоговых доходов, который в 2016 году составил 29,1% в общей сумме доходов районного бюджета. Объем полученных доходов составил 2 164 723,7 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы были исполнены в объеме 630 082,2 тыс. рублей. Перевыполнение плана по доходам составило 69 511,2 тыс. рублей. Основным источником формирования дополнительных доходов бюджета стало поступление налога на доходы физических лиц за счет роста фонда оплаты труда по крупным и средним предприятиям на 4,4%. Безвозмездные поступления в районный бюджет составили 1 534 641,5 тыс. рублей или 70,9% в общем объеме исполненных доходов. Из них наибольшую долю составляют целевые средства, направленные на социальные выплаты населению, на расходы в сфере образования, здравоохранения и ЖКХ. По сравнению с первоначально утвержденными показателями произошло увеличение безвозмездных поступлений на сумму 128 499,1 тыс. рублей или на 9,2%. Большая часть дополнительно поступивших средств была направлена на решение вопросов в сфере ЖКХ.

Стоит отметить, что с начала 2016 года бюджет района имел программную направленность, таким образом, на 97% он исполнен в рамках 25 муниципальных программ и стал социально-ориентированным. 84,7% составили образование, культура, здравоохранение, социальная политика и спорт.

Депутаты рассмотрели и приняли проект по бюджету, а все участники публичных слушаний вынесли рекомендации по привлечению в консолидированный бюджет района дополнительного финансирования, налоговых и неналоговых поступлений.

30 Марта 2017 - 17:45