Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 09 апреля 2014 - 11:37

Пять фундаментов Стратегии-2020

Важным событием в политической жизни Челябинской области стало программное Послание врио губернатора Бориса Дубровского депутатам Заксобрания. Основные тезисы новой редакции Стратегии развития Южного Урала до 2020 года стали главной темой обсуждения и жителей Сатки. Обменяться мнениями руководители района, ведущих предприятий, представители малого бизнеса и общественности собрались за круглым столом, который состоялся 8 апреля в ДК «Магнезит».

Рассматривая и анализируя обозначенные направления региональной Стратегии, участники заседания оценили возможности нашего района и обменялись мнениями о выполнимости поставленных задач, а также предложениями по их реализации.

Фундамент первый: цели

Цель Стратегии – рост благосостояния и качества жизни людей. И обеспечен он должен быть за счет динамичного развития и повышения конкурентоспособности области. Это достижимо при ключевом условии: основой всего является человек, его материальные и духовные потребности.

Это простые и всем понятные вещи:

- у людей должна быть стабильная работа и достойный заработок; возможность за эти деньги купить качественные, недорогие товары и продукты; приобрести хорошее жилье;

- возможность определить детей в детский сад, дать им достойное образование, всестороннее развитие;

- качественное здравоохранение; возможность хорошо отдохнуть, попутешествовать.

В связи с этим в таких сферах, как экономика, здравоохранение, образование, наука и культура, Дубровский выделяет основные преимущества Челябинской области. Это природно-климатические ресурсы и выгодное географическое положение; мощный аграрно-промышленный комплекс и наличие свободных земельных угодий; заброшенные промплощадки, обеспеченные инфраструктурой, которые будут вводиться в хозяйственный оборот.

Фундамент второй: преимущества

Возникает резонный вопрос, а вписываемся ли мы в эту картину? У Саткинского района такие же преимущества? Вполне. Именно поэтому Послание Дубровского глава нашего района Александр Глазков предлагает рассматривать, как руководство к действию.

- Радует, что особое внимание Борис Дубровский уделяет развитию муниципалитетов. Вникает в проблемы. У большинства территорий они во многом схожи. Это строительство жилья, благоустройство, наведение порядка в ЖКХ, решение вопросов качественного образования и медицины. И Саткинский район не исключение, - отметил Александр Анатольевич. - Внушает оптимизм и позиция главы региона по развитию строительной отрасли в малых городах. Крупные застройщики и ответственные подрядчики должны обратить внимание туда, где нового жилья сегодня строиться крайне мало. И при этом растет объем ветхо-аварийного жилого фонда. Этот вопрос волнует и сотни семей Сатки, Бакала, Межевого, Романовки, Бердяуша. Именно поэтому мы ставим задачу: в течение ближайших трех лет ввести в строй свыше 33 тысяч квадратных метров нового жилья. Это позволит переселить из ветхо-аварийных домов 1639 человек.

Также глава района обозначил еще несколько важных задач, которые сегодня решаются совместно с руководством региона. В их числе – инвестиционное сотрудничество по развитию производственных проектов, созданию новых рабочих мест. Это и решение вопроса о выделении средств по федеральной программе на строительство путепровода в Бакале. Для района это ключевой транспортный проект ближайших лет, подчеркнул Александр Глазков.

А в разговоре о преимуществах нашего района не раз звучали примеры стратегического развития.

- У нас есть важное преимущество - пилотный в рамках Челябинской области проект долгосрочного социокультурного развития территории. Он создавался совместно с учеными, экспертами Высшей школы экономики, - отметила депутат районного Собрания Татьяна Бибаева. - И цели нашей стратегии тоже адресованы человеку, чтобы всем жителям от малой деревеньки до центра района жилось хорошо и благополучно. Хочу особо подчеркнуть, что реальным вкладом в реализацию обновленной Стратегии-2020 является создание Фонда содействия развитию Саткинского муниципального района. Главная задача Фонда – объединить усилия власти, бизнеса и общественности на реализацию социальных и культурных проектов. Примечательно, что готовность работать в экспертном совете Фонда наряду с учеными Высшей школы экономики выразил председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

По словам Александра Глазкова, изучив стратегию социокультурного развития нашего района, Дубровский справедливо заметил, что развитие социальной среды в промышленных территориях крайне важно, так как только в этом случае серьезные инвестиционные проекты могут рассчитывать на успех. Люди с удовольствием будут ходить на работу, если у них будут достойные возможности для отдыха и развития.

- В этом смысле нас ожидает богатый на события год. Одних только фестивалей состоится больше 20-ти: районного и областного уровня, - продолжил Александр Глазков. - Стартовали два крупных новых проекта: «Встречи у рояля» и «Сатка театральная». В течение этого года планируется открыть на базе Детской школы искусств №1 вокальный класс легендарной Елены Образцовой. Также в 2014 году запланировано организовать работу творческой мастерской Гарри Бардина на базе школы №5. В этом году заработает и новый детский сад (№ 29) - по системе школы Евгения Ямбурга.

Фундамент третий: экономика на позитиве

Сценарий развития – только оптимистический:

1. К 2020 году увеличить валовый региональный продукт в два раза.

2. Также планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 млрд рублей.

3. Производительность труда повысить в 1,7 раза.

4. Планируемый рост заработной платы - в 1,8 раза в период с 2014 по 2020 год;

5. Увеличение обеспеченностью жильем на одного человека до 30 кв. метров в 2020 году, то есть почти в 1,5 раза.

В ходе обсуждения реальности выполнения этих задач, депутат Заксобрания области, председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов резонно отметил, что Дубровский призывает проанализировать факторы роста производительности труда – переход на новейшее оборудование и технологии, повышение профессионального уровня работников.

- Наиболее проблемным аспектом повышения производительности труда остается уровень профессиональной подготовки работников, - обратил внимание присутствующих на кадровый вопрос Леонид Владимирович. - И здесь, на мой взгляд, речь идет не только о получении и совершенствовании тех или иных навыков, но и об отношении работника к труду, если хотите, о формировании нового взгляда на проблему отношения к труду. Поэтому возникает вопрос к муниципальной власти, местному сообществу и хозяйствующим субъектам: обеспечивает ли сегодня наше начальное, среднее и высшее профессиональное образование подготовку специалистов для высокопроизводительной экономики? Предлагаю обсудить эту тему с представителями профессионального сообщества и работодателями.

Эта проблемная тема, по мнению участников заседания, достойна отдельного детального рассмотрения и выработки новых, наиболее эффективных решений.

Фундамент четвертый: серебряная экономика

Главный показатель социального блока Стратегии-2020 – рост средней продолжительности жизни до 74 лет с нынешних 69-ти.

- Это наши с вами пять лет, - говорится в послании Дубровского. - При этом нам уже сейчас важно понимать, какую демографическую картину мы будем иметь к 2020 году. Пока расчеты показывают, что численность населения области резко не изменится и будет составлять около трех с половиной миллионов человек. При этом существенно возрастет доля людей пенсионного возраста, это общая тенденция. Даже есть такое понятие «серебряная экономика». И мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек в серебряном возрасте не нищенствовал, не ждал смерти, а жил.

Активное участие в обсуждении этой темы приняли ветеран «Магнезита» Виктор Вершинин, заведующая женской консультацией Раиса Шевалдина и заместитель начальника УСЗН Лидия Дьяконова. Речь шла о саткинской действительности: о демографической ситуации в районе, об экологической и социальной составляющей нашего здоровья, что влияет на продолжительность жизни, о государственных льготах, которых сегодня многим людям почтенного возраста недостаточно.

Фундамент пятый: работать и побеждать

- Успех возможен тогда, когда в процесс, начатый ведущим, включаются ведомые, когда они действуют грамотно и качественно, - подключился к разговору председатель Совета депутатов Сатки Александр  Карасев. - Я говорю о последовательности и, если нужно, наступательности действий. Вот несколько примеров. В прошлом году на ремонт дорог было потрачено более 37 миллионов рублей бюджетных средств. Год не прошел, а что мы видим уже сегодня? Изношенность и большие колеи на асфальтовом покрытии многих улиц. Потому что нет должного контроля за качеством работ! Мы говорим об обеспеченности жителей жильем, а сколько его сгорело за год? И сколько мы несем напрасных трат на ежегодную ликвидацию несанкционированных свалок, а они снова вырастают? И от кого зависят эти социальные моменты? Почему только власть должна заниматься этими вопросами? Да, нужно говорить и работать с человеком, но начинать надо с измальства, в семье. И возможно еще не одно поколение будет работать над повышением качества жизни, чтобы изжить всем известную поговорку: «Подождите копать, еще асфальт не положили». Вот когда изменится такое отношение ко всему, тогда и жить будем лучше.

В Послании четко обозначены подобные болевые точки региона – в здравоохранении, образовании, дорожном строительстве, ЖКХ и других сферах. Пересмотрен подход в разработке и формировании инвестиционных программ. До 1 августа правительство области должно разработать план конкретных мероприятий по реализации Стратегии-2020.

09 апреля 2014 - 11:37
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china