Создано: 16 Мая 2012 - 09:57

Работа административной комиссии

В рамках очередного заседания административной комиссии 12 мая в администрации района состоялось обучение должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об  административных правонарушениях.

На сегодняшний день в Саткинском районе 37 человек имеют право составлять протоколы на жителей за несоблюдение Закона Челябинской области  «Об административных правонарушениях».

На совещании было принято решение внести изменения  в Правила благоустройства, принятые в каждом поселении, в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству на территории муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 года.  Помимо неправильной утилизации ТБО и недолжного содержания домашних животных в этот перечень теперь будут включены еще и нарушения правил парковки автомобилей, осуществление уличной торговли вне установленных мест, уход за придомовой территорией в частном секторе и многое другое.

Таким образом, руководство района пытается хоть как-то решить проблему внешнего облика улиц района и тем самым пополнить казну муниципального образования.

Напомним, региональный закон о наделении муниципалитетов полномочиями по составлению и рассмотрению протоколов об административных правонарушениях был принят в Челябинской области в середине 2010 года. Согласно этому закону  у муниципалитета появилась возможность привлекать нарушителей к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа за совершенные правонарушения. По закону все средства, собранные административными комиссиями, должны направляться в областной бюджет.

По инициативе  губернатора  М.Юревича, с 2011 года часть этой суммы возвращается в бюджет муниципального образования, что делает работу комиссий более заинтересованной и эффективной. Губернатор Михаил Юревич не раз подчеркивал необходимость более активного применения административного воздействия, например, на нарушителей в сфере благоустройства, ведь это позволяет приводить города и районы в надлежащий вид.

Председатель административной комиссии Виталий Шевалдин рекомендовал главам городских и сельских поселений активизировать работу должностных  лиц,  уполномоченных составлять протоколы  и разработать план проведения рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированных свалок мусора.

В настоящее время  утвержден состав рабочей группы для проведения рейдовых мероприятий.

Первый  рейд  запланирован  на 16 мая 2012 года.

16 Мая 2012 - 09:57