Создано: 30 Октября 2013 - 20:11

Реконструкция Пролетарской – по новым технологиям

Завершается очередной этап масштабной реконструкции одной из центральных магистралей Сатки – улицы Пролетарская. На днях саткинские водители, утомленные непривычными для нашего города автомобильными пробками, смогли опробовать новое асфальтовое покрытие. Окончательный же срок завершения работ по контракту с подрядными организациями – 30 ноября 2013 года. Контроль за выполнением всех строительных и ремонтных работ осуществляет ОГУП «ЧелябинскАвтодор».

Реконструкция Пролетарской началась летом 2013 года. Протяженность зоны ремонта составила порядка 700 метров. Основными подрядчиками реконструкции магистрали стали ЗАО «Южуралавтобан», ОАО «Энергосистемы», ООО «Электросети», ООО «Экос». Финансирование проекта осуществлялось при поддержке бюджета Челябинской области.

Все мероприятия были направлены на улучшение эстетического облика улицы, соответствующего современному уровню благоустройства. Так, на замену всех изношенных систем теплоснабжения, водоснабжения и канализации, проходящих под дорожным полотном улицы Пролетарская, из бюджета Саткинского городского поселения было выделено 3,7 миллиона рублей. В результате  была обновлена вся подземная инфраструктура, которая попадала в зону реконструкции, – от пересечения с улицей Солнечной до пересечения с улицей Индустриальной.

Наряду с этим были проведены работы по выносу кабельной линии 6 кВ от КП-1 протяженностью 1 100 метров. Также выполнено расширение проезжей части, сделаны заездные карманы, дополнительные парковочные места. Установлены бордюры с двух сторон участка дороги. Выполнены работы по устройству асфальтового дорожного покрытия участка дороги общей площадью 10 410 квадратных метров.

«Ветхие коммунальные сети на улице Пролетарской раньше становились причиной частых порывов. При проведении ремонтных работ приходилось, в том числе часто вскрывать дорожное полотно. Для жителей прилегающих домов это доставляло серьезные неудобства, – напомнил глава Саткинского городского поселения Иван Игнатов. – Теперь на месте старых коммуникаций уложено порядка 500 метров новых сетей водоснабжения и водоотведения, смонтированы тепловые сети общей протяженностью более 260 метров, заменено два десятка колодцев. Качество ремонтных работ в ежедневном режиме контролировали специалисты отдела строительства, инженерной инфраструктуры и дорожного хозяйства города».

Впервые в Сатке при асфальтировании дороги применяется двухслойная технология с использованием геосетки, которая должна продлить срок эксплуатации асфальтового покрытия и предотвратить образование колеи. К концу 2013 года будет установлен светофор на пересечении улиц Пролетарская-Солнечная и произведена реконструкция светофора на пересечении Пролетарская-Индустриальная в связи с расширением участка автодороги.

Вместе с тем глава Саткинского района Александр Глазков критично отозвался о работе подрядной организации, отвечающей за асфальтирование дорожного полотна на улицах 18 годовщины Октября, Коммунистическая, а также съездов во дворы на улице 50 лет ВЛКСМ: «Вся необходимая документация была оформлена еще в августе. Однако дорожники фактически приступили к работам только в октябре. Было проведено несколько выездных проверок, отслеживалось качество проводимых работ. По ряду объектов есть замечания. Будем добиваться их своевременного устранения. Некачественные дороги нам не нужны».

Александр Глазков подчеркнул, что обо всех допущенных подрядчиком недочетах в ходе текущего дорожного ремонта он уже информировал министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина.

30 Октября 2013 - 20:11