Создано: 06 Июля 2017 - 16:40

Реконструкция улицы Пролетарской в числе лучших муниципальных практик

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области провело оценку заявок участников всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». «Среди конкурсантов — муниципальные образования Челябинской области, которые участвуют в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

«Данный конкурс организуется и проводится ежегодно в целях выявления, поощрения и распространения примеров лучшей практической деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения», – отметил заместитель министра строительства и инфраструктуры Иван Белавкин.

На участие в конкурсе было представлено 24 заявки от 17 муниципальных образований Челябинской области - городских округов и сельских поселений.

Конкурсантов оценивали по нескольким критериям, в числе которых: проблемы, которые должны были быть решены реализацией практики; экономические или социальные эффекты от реализации практики; затраты на реализацию проекта.

Среди финалистов регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» реконструкция ул. Пролетарской, изготовление и монтаж опор освещения в Сатке.

Напомним, красный цвет появился в проекте благоустройства улицы благодаря ее названию - Пролетарская, он и стал доминантой в концепции нового дизайна, разработанного знаменитым архитектором, скульптором, заслуженным художником России Иваном Коржевым и его коллегами по архитектурной компании «Арт-бюро XXI». При оформлении заборов и ограждений использованы строгие геометрические линии.

Эта улица сегодня включена в маршрут пешеходной экскурсии «Путешествие по новой Сатке: от Стандартного поселка до поселка наших дней». Экскурсоводы рассказывают не только об истории застройки Пролетарской, но и о новых проектах, которые здесь реализованы. Реконструкция Пролетарской продолжается в этом году.

Финалисты регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» будут представлять регион на федеральном уровне.

По информации сайта правительства Челябинской области.

Фото Дениса Шакирова.

06 Июля 2017 - 16:40