Создано: 03 апреля 2020 - 13:23

Режим обязательной самоизоляции в Челябинской области продлён по 19 апреля

Алексей Текслер рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Челябинской области

За последние сутки новосибирский «Вектор» подтвердил 2 случая заражения, всего по области подтвержден диагноз у 23 человек. Из них 12 человек из Челябинска, 5 из Кизила, 2 из Магнитогорска, 2 из Бредов, по одному в Златоусте и Миассе.

Условно положительных за последние сутки – 1, всего ожидают подтверждения диагноза из «Вектора» 5 человек. Это 2 человека из Челябинска, 2 из Верхнеуральска и 1 из Магнитогорска.

У всех заболевших болезнь протекает в легкой форме. Семеро переносят заболевание без клинических проявлений, у одного заболевшего диагностирована пневмония в легкой форме. Среди условно подтвержденных – 3 пневмонии средней степени тяжести.

За последние сутки лабораториями проведено 803 проверки. Со следующей недели к этой работе подключатся ещё 2 частные лаборатории.

Режим обязательной самоизоляции в регионе будет продлен в регионе по 19 апреля включительно. Изменение режима возможно, если в области перестанут фиксировать новые заражения на 14 день с последнего подтвержденного случая.

«Текущий режим обязательной самоизоляции и тех ограничений, которые сегодня действуют, считаю адекватным текущей ситуации.  Изменение режима в дальнейшем возможно (на 14 день или еще более поздний срок с последнего подтвержденного случая заражения, чтобы разорвать все цепочки передачи вируса).  Все зависит от нас, наших общих усилий по нераспространению вируса. Все ограничительные меры направлены на это», – подчеркнул Алексей Текслер.

ГУ МВД создали базу всех граждан, получивших постановления Роспотребнадзора об обязательной изоляции. Это порядка 5 тысяч южноуральцев. На въездах в регион и на улицах городов сотрудники ДПС проверяют автотранспорт с целью выявления граждан, нарушающих данные постановления.

Основная задача медиков – борьба с коронавирусом. Максимально разгружаются поликлиники, врачей выводят на надомное обслуживание. Вводится формат «умное» ограничение плановой помощи – решение о проведении плановых операции будут принимать лечащие врачи.

Детские сады продолжат работу в режиме дежурных групп. Школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы с понедельника перейдут в режим электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Учителя будут выходить на рабочие места, только в случае, если у них нет технической возможности вести образовательный процесс из дома, и они не входят в группу риска. Школам будет рекомендовано раздать учителям-предметникам технику на дом для организации образовательного процесса. Для выпускников 9-х, 11-х классов будет запущен образовательный интернет-канал, на котором будут разбираться наиболее сложные темы итоговых аттестаций. В дальнейшем портал начнёт работу со всеми школьниками.

Переданные РМК региону 200 тысяч масок уже поступили на областной аптечный склад. Кроме того, РМК на благотворительной основе передаёт региону масштабную партию медицинских изделий и оборудования, включая маски и аппараты ИВЛ. Доставка ожидается в течение следующей недели. Губернатор поблагодарил Группу РМК и лично Игоря Алтушкина за оказываемую помощь.

В тестовом режиме запущен сайт Коронавирус74.рф со статистикой и информацией о принятых решениях, справочной информацией и ответами на часто задаваемые вопросы.

03 апреля 2020 - 13:23