Создано: 17 апреля 2020 - 16:27

Режим повышенной готовности в условиях обязательной самоизоляции в Саткинском районе продлен до конца апреля

Ранее губернатор Челябинской области подписал соответствующее распоряжение по региону

Сегодня, 17 апреля глава Саткинского района Александр Глазков подписал распоряжение о продлении режима повышенной готовности до 30 апреля. Напомним,  что на территории района введены дополнительные ограничения:

Временно приостановлена работа библиотек и досуговых заведений.

C 28 марта не работают:

• предприятия общепита (кроме тех, кто обеспечивает питание работников);
  • розничная торговля (кроме аптек и товаров первой необходимости, продовольствия);
  • дома отдыха, санатории, горнолыжные центры и курорты;
  • стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи.

С 13 апреля при соблюдении требований эпидемиологической  безопасности разрешается работа:

• торговых точек, реализующих садово-огородный инвентарь, семена, растения, саженцы и удобрения.
  • салонов красоты, имеющих медицинскую лицензию, а также парикмахерских на условиях предварительной записи и исключения зон ожидания для клиентов.

Разрешено сменить место самоизоляции на дачах и садовых участках, проследовав к ним на личном автотранспорте или такси.

С 10 апреля в аэропортах Челябинской области в обязательном порядке берут анализы на COVID-19 у всех прилетающих из Москвы и Санкт-Петербурга. За сутки с 16 на 17 апреля положительные результаты выявлены у 4 человек (в том числе у двух пассажиров, прошедших тестирование а аэропорту).

Усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан.

В целом рекомендации остаются прежними - оставаться дома и выходить на улицу только в необходимых случаях: на работу, в магазин или аптеку, выгуливать домашних животных или выносить мусор.

И, конечно, не стоит забывать о мерах профилактики: чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию от прохожих, выходя на улицу.

При первых признаках недомогания - обращаться к врачу.

17 апреля 2020 - 16:27