Создано: 02 Августа 2019 - 12:00

С 3 по 30 августа 2019 года Федеральная служба государственной статистики проведет выборочное наблюдение состояния здоровья населения

Наблюдение будет осуществляться интервьюерами путем обхода жилых помещений, попавших в выборку

1269 домохозяйств подлежат наблюдению на территории Челябинской области. Домохозяйства отобраны централизованно по методу случайной выборки. В наблюдение попали домашние хозяйства, проживающие в городах:

Аша, Бакал, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Еманжелинск, Златоуст, Карталы, Касли, Копейск, Коркино, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Сатка, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Чебаркуль, Челябинск, пгт Вишневогорск (Каслинский муниципальный район); в селах: Кулуево (Аргаяшский муниципальный район), Лейпциг (Варненский муниципальный район), Сыростан (Миасский городской округ), Форштадт (Верхнеуральский муниципальный район); в поселках: Буранный (Агаповский муниципальный район), Калининский (Брединский муниципальный район), Каракулька (Троицкий муниципальный район), Полетаево (Сосновский муниципальный район), Тимирязевский (Чебаркульский муниципальный район), Увельский (Увельский муниципальный район); и в деревне Пашнино 1-е (Красноармейский муниципальный район).

Обученный интервьюер при себе будет иметь специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность. Уточнить информацию об интервьюере можно по телефонам Челябинскстата:

(351) 265-68-86, 265-37-77

Опрашиваться будут все члены домохозяйства с внесением ответов в вопросники (сбор сведений о детях и подростках до 15 лет производится со слов одного из родителей или опекуна). Ответы принимаются со слов респондентов без предъявления каких-либо документов, подтверждающих правильность ответов. В ходе опроса интервьюеры будут измерять вес и рост респондента.

Гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации

Результаты наблюдения будут использоваться только в агрегированном виде в целом по Российской Федерации и по субъектам  Российской Федерации для оценки эффективности мер по реализации национального проекта «Демография» и разработки мер демографической и социальной политики для привлечения людей к здоровому образу жизни, популяризации спорта, повышения продолжительности здоровой жизни граждан России.

Проведение выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения необходимо для мониторинга оценки населением состояния своего здоровья. В том числе для получения статистической информации об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, а также доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом и пищевых привычках.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проводится во исполнение Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» в рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

По информации: территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (Челябинскстат).

Интернет-адрес: http://chelstat.gks.ru

Эл.почта: p74@gks.ru