Создано: 30 Июня 2015 - 09:20

С чистым сердцем

На этой неделе на территории Саткинского района пройдет масштабная экологическая акция «С чистым сердцем». В ней примут участие представители общественности, местные жители, а также около десятка различных туристических фирм.

Накануне в ходе встречи с Александром Глазковым представители турфирм – члены Ассоциации туристских организации Саткинского района – поддержали предложение местного отделения ВПП «Единая Россия» о расширении географии регулярных субботников на территории муниципалитета в летне-осенний период.

Экологическая акция пройдет с 3 по 5 июля в формате коротких сплавов на 10 различных участках в окрестностях деревень Верхний Айск, Ваняшкино, Алексеевка, Лаклы. Указанные населенные пункты расположены на берегах рек Ай и Каменка. Вдоль местных акваторий находятся популярные достопримечательности – Айские притесы, Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, Барсучий и Кургазакский лог. Наряду с их массовым посещением туристами берега рек сегодня оказались буквально завалены бытовыми отходами. Помимо коллективного сбора и вывоза мусора запланирована установка информационных аншлагов, профилактические беседы с отдыхающими.

«Туристический бизнес в нашем районе развивается хорошими темпами. В этом году число участников сплавов уже превысило показатели прошлых лет. Но есть и другая сторона медали – стихийные свалки. Наша задача – показать пример отдыхающим, постараться создать условия для качественного отдыха и приезжих, и местных жителей», – считает глава Саткинского района. По мнению Александра Глазкова, если сегодня вплотную не заняться вопросом загрязнения прибрежной полосы и культурой отдыха, то «вскоре туристы променяют Саткинский район на более чистоплотный».

Добавим, что ранее специалисты муниципального Управления культуры совместно с сотрудниками муниципального Центра развития туризма Саткинского района и волонтерами уже выходили на уборку территории от мусора окрестностей поселка Пороги, где располагается старейшая в стране гидроэлектростанция.

Присоединиться к экологической акции «С чистым сердцем» могут все желающие. Справки и запись по телефонам МБУ «Центр развития туризма Саткинского муниципального района»: 8(35161)33-9-22; 898-22-944-077.

30 Июня 2015 - 09:20