Создано: 15 Июля 2022 - 13:00

С господдержкой бизнес региона привлек 7 млрд рублей на развитие

В этом помог предпринимателям финансовый инструмент центра «Мой бизнес» - поручительство при недостаточности залога. На сегодняшний день в центре оформлено 450 договоров, сумма поддержки составила порядка 3 млрд рублей, что дало возможность привлечь более 7 млрд рублей кредитных средств.

Рубежную сделку с институтом развития заключила челябинская компания «ЭлектроМетКом». Предприятие занимается закупом и переработкой лома цветных и черных металлов. Последние два года одним из приоритетных направлений развития компании является глубокая переработка вторичного алюминия и производство продукции из него – чушки, которые применяются при выплавке стали, для ее раскисления.

В связи с ростом цен у «ЭлектроМетКом» возникла необходимость в пополнении оборотных средств. Руководство обратилось в банк за кредитом, а центр «Мой бизнес» выступил поручителем предприятия.

«Впервые в центр «Мой бизнес» Челябинской области мы обратились 2 года назад. Поэтому сейчас уже знали, куда нужно прийти и что нужно сделать, чтобы получить поддержку. В целом наше сотрудничество с институтом развития оцениваем положительно: условия финансовой программы достаточно комфортные для предпринимателей, а сами специалисты заинтересованы в успешном завершении сделки», – прокомментировал Евгений Разгуляев, коммерческий директор компании.

Центр «Мой бизнес» Челябинской области является подведомственной организацией министерства экономического развития региона. Не так давно институт развития изменил условия получения поручительств на более выгодные и доступные для предпринимательского сообщества: максимальная сумма по договору увеличена до 50 млн рублей, ставки снижены, заявки рассматриваются по сокращенному пакету документов, разработано 9 программ для разных категорий заемщиков.

«7 миллиардов рублей привлеченных кредитных средств – хорошая цифра. Но если взглянуть в этот показатель глубже, мы увидим, что наш бизнес с помощью господдержки открыл новые производственные площадки, расширил направления деятельности, вышел на перспективные рынки, сохранил и создал новые рабочие места. Таким образом происходит укрепление экономики региона», – прокомментировала Наталья Лугачева, министр экономического развития Челябинской области.

Воспользоваться финансовой поддержкой могут компании, которые зарегистрированы или действуют на территории Челябинской области.  По условиям оказания услуги центр «Мой бизнес» может предоставить поручительство, которое покрывает до 70% кредита.

Стоит отметить, что по итогам 2021 года Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов Национальной гарантийной системы.

Узнать подробнее об условиях получения финансовой поддержки и других услугах центра «Мой бизнес» можно на сайте института развития, задать интересующие вопросы по единому номеру 8-800-350-24-74 или на очной консультации по следующим адресам:
- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж)
- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж)
- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж)
- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж)
- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13

Социальные сети центра «Мой бизнес» – Вконтакте и Telegram
Работа центра «Мой бизнес» осуществляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
15 Июля 2022 - 13:00